Повышены эозинофилы

Добрый день, ребёнку 2 мес, мы на ив, вес 5400, сдали анализ крови, у нас за месяц упал гемоглобин со 133, до 89 . Сыпь на ногах, без покраснений, будто мелкие прыщики, когда трогаешь, кожа будто гусиная или как после крапивы. Не могли понять причину , так же у нас повышены эозинофилы, может ли быть такое, что у нас пищевая аллергия? И на этом фоне упал гемоглобин и не усваивается железо? Стоит ли нам переходить на смесь лечебную ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото сыпь на ногах для более точного ответа. Повышение эозинофилов никак не связано со снижением гемоглобина или уровнем железа. Эозинофилы не является высоко специфическим показателем, их повышение косвенно указывает на возможность ( не точно) проявления аллергии или гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Оксана Михайловна, загрузила , их когда трогаешь, ощущение как после крапивы , или будто у гусиная кожа не понятно

Это проявления атопического дерматита, не аллергия, в подобных ситуациях обычно использовать рекомендуется эмолленты ( Липобейз , Атопик)

Принятый ответ

Здравствуйте. При подозрении на пищевую аллергию на белки молока, рекомендуется проводить анализ: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину.
Плохой набор веса и низкий гемоглобин, повышение эозинофилов, высыпания на теле могут быть признаками аллергии на белки молока.
Если в анализах положительный результат и при осмотре доктор подтверждает аллергию. Только по анализам диагноз выставить нельзя. Важно учитывать много данных, в том числе и анамнез. При подтверждении аллергии назначается лечебная смесь. Если аллергия исключается, то важна консультация педиатра, гастроэнтеролога и замена смеси, в зависимости от выявленных отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
такое сочетание симптомов может указывать на пищевую аллергию, которая способна нарушать усвоение питательных веществ, включая железо, и приводить к развитию анемии. Несмотря на то, что ребёнок получает искусственное питание, возможна непереносимость белка или других компонентов смеси.
Рекомендовано очное обследование у педиатра и детского аллерголога для уточнения причины анемии и кожных проявлений. Педиатр может назначить контрольные анализы крови, определение ферритина и других показателей железа, а аллерголог анализы специфического IgE для выявления возможных аллергенов. При подтверждении аллергической реакции может быть рекомендован переход на гипоаллергенную или частично гидролизованную смесь, а также приём препаратов железа под строгим медицинским наблюдением. Самостоятельно менять смесь или назначать препараты не рекомендуется, чтобы избежать усугубления аллергической реакции или передозировки железа. Важно вести дневник питания и симптомов для отслеживания реакции ребёнка на питание и своевременного информирования врача о любых изменениях.