Консультация детского невролога /

Вопрос по лицевому нерву — вопрос №2759946

Мальчик, 12 лет, онемела одна сторона рта и не совсем закрывается глаз.Невролог поставил диагноз-воспаление лицевого нерва.Назначили лечение.Но мы живем в маленьком населенном пункте и я боюсь, что оно не полное.Хотелось бы получить консультацию по лечению.Надо ли МРТ и помогут ли иголки?

Возраст: 60

Невролог
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото лица при улыбке, нахмуривании бровей и поднятии их.
Угол рта тоже опущен? Назначили глюкокортикостероиды? Это основное лечение при невропвтии лицевого нерва
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, завтра узнаю, что капают, знаю, что колят витамины болючие и две капельницы, Физитерапия.Надо ли делать МРТ и помогут ли иголки? Фото к сожалению нет.
Невролог
Основное лечение- это глюкокортикостероиды в высоких дозировках. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При лицевой нерве они не используются. Иглорефлексотерапия может быть использована как дополнительный метод,но только после острого периода. В острый период также запрещены лфк и физиопроцедуры с током, из-за риска развития синкенезий. Если в течение лечения в стационаре не будет положительной динамики,рекомендуется МРТ.
Основное восстановление идёт в течение 4 месяцев от начала симптомов, далее восстановление сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Это такой длительный период лечения? И все время находится в стационаре? А нам сразу назначили физиотерапию? иИ иголки мне прямо сразу предлагают.Господи, как же разобраться, чтоб не навредить ребенку?
Невролог
Здравствуйте! Какое лечение назначено ребенку?
Не было герпетических высыпаний на лице или в ухе перед тем как возникла асимметрия?
Клиент
Анна Евгеньевна, вроде бы не было никаких высыпаний.Рот правильной формы, на определенных буквах уходит в сторону и с глазом проблема.Не до конца закрывается
Невролог
Обычно при таких проявлениях МРТ не обязательно делать, однако, если эффект от проводимого лечения слабый, стоит пройти МРТ для уточнения состояния.
Иглорефлексотерапия в острейший период не показана, может назначаться после основого лечения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Мимика нарушена на всей половине лица или только глаз? (есть ли трудности при жевании/надувании щёк?)

Как давно симптоматика?
Чем Вас лечат?

Мрт при явной клинической картине без признаков снижения слуха, появления головокружения не является обязательным.
Иглорефлексотерапия даёт хорошие результаты, но не требуется в остром периоде.

Основа начальной терапии - преднизолон/дексаметазон по весу в течение 7-10 дней, далее уже коррекция лечения в зависимости от результата
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, симптомы два дня, щеки надувает свободно, проблема с одной половинкой рта и глаз, но визуально все на месте, только когда определенные буквы говорит.Кушать и пить может, небольшие трудности есть.Про лечение завтра узнаю.Это длительное лечение, да?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Основная терапия неврита лицевого нерва это гормонотерапия, обычно назначают преднизолон. Остальная терапия больше вспомогательная, после медикаментозного лечения важно будет пройти лфк, заниматься потом самостоятельно дома, также можно будет делать легкий массаж лица.
Иглорефлексотерапию также используют в восстановительном периоде.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное, основной период это 7-10 дней? А болючие уколы и капельницы можно заменить таблетками? А нам сразу назначили физиотерапию, не страшно?