Кислый запах стула при введении новой смеси

Здравствуйте, ребенку 11,5 месяцев, переходим с гв на ив, начали давать смесь нан, уже как неделю, сегодня был кислый стул, не жидкий, что это значит, смесь не подходит? Спасибо

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте , запах стула был кисломолочный? Это нормальный запах при приеме смеси, менять смесь не нужно

Татьяна Андреевна, да, кисло-молочный, а почему когда чисто давала грудь такого запаха не было?

Этот запах нормальный при приеме смеси, не волнуйтесь.
Потому что молоко и смесь по разному воспринимаются и перевариваются жкт

Татьяна Андреевна, скажите, малыши адаптируется к смеси около месяца, то есть этот кислый запах может уйти?

Нет, он вряд ли уйдет. Потому что такой запах стула, когда ребенок ест смесь. Беспокоиться не стоит

Татьяна Андреевна, а вот давала творожки классические и тоже стул кисловатый был

Татьяна Андреевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, похоже этот кал при ЛК? При гв такого давно не было, перешли на смесь и появилось

Не похож, пены не вижу, кал не жидкий. Ребенка что то беспокоит?

Татьяна Андреевна, да вроде все хорошо, только капать начал часто 5-6 раз в день

Раз ребенка ничего не беспокоит, Значит повода для беспокойства нет. Этот запах из за смеси.

Татьяна Андреевна, сегодня ночью кал был жидкий и зеленый? Что это значит?

При искусственном вскармливании зеленый стул - тоже является нормой

Татьяна Андреевна, еще такой вопрос, последний раз кормила грудью вчера утром, грудь вроде как не налилась, но некий дискомфорт есть, можно ли избежать застоев и мастита?

Можете сцедить до облегчения
Но с этим вопросом лучше к маммологу

Принятый ответ

Здравствуйте !

Кислый стул у ребенка может быть как норма , так как когда идет переход с грудного на искусственное вскармливание то это вызывает изменения временные в работе жкт

В целом пока ничего критичного абсолютно нет , это обычно временно явление и быстро проходит!

Можно пропить пробиотик баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 7 дней для улучшения пищеварения !

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, а вот давала творожки классические и тоже стул кисловатый был

Это временно может быть так как незрелая пищеварительная система , не переживайте , пройдет скоро

Мария Алексеевна, может это быть симптомом лактазной недостаточности?

Нет
Так Как Лактазная недостаточность обычно диагностируется в 2 месяца и заканчивается к 6-7

Мария Алексеевна, а бывает же генетическая ЛК

Это очень редко 1%
И проявляется она совершенно не так , при ЛН самый важный симптом это стул очень пенистый

Мария Алексеевна, мы в 7 месяцев сдавали тест на генетическую непереносимость лактозы и был тип с/с

Мария Алексеевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста, похоже этот кал при ЛК? При гв такого давно не было, перешли на смесь и появилось

Стул вообще не типичен ЛН
Не вижу не пены не впитывания в памперс

Мария Алексеевна, сегодня ночью кал был жидкий и зеленый? Что это значит?

Стул у ребёнка может быть такой .

Мария Алексеевна, еще такой вопрос, последний раз кормила грудью вчера утром, грудь вроде как не налилась, но некий дискомфорт есть, можно ли избежать застоев и мастита?

Сцеживаться нужно обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах от стула может быть, это не значит что смесь не подходит, просто идёт адаптация к смеси.
По фото стул вариант нормы.
Если чувствуете ощущения в груди неприятные - сцеживайте до облегчения

Арсения Араиковна, , здравствуйте, скажите , нам по узи поставили пилороспазм, обильные срыгивания были, сейчас тоже есть, но немного. Пилороспазм когда должен пройти?

Здравствуйте!
Если срыгивания уже меньше, значит потихоньку уменьшается. Обычно к году проходит, но вам уже почти год, у некоторых дольше, до 1,3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кислый стул у ребенка может быть связан с несколькими факторами, особенно если вы только начали переход на искусственное вскармливание.
Ребенок может не сразу адаптироваться к новой смеси. Это может вызвать изменения в консистенции и запахе стула.
Иногда кисловатый стул может быть признаком непереносимости какого-либо компонента в смеси, особенно если в ней много лактозы.
У детей в этом возрасте часто происходят изменения в пищеварении. Кислый стул может быть нормальным вариантом, если это не сопровождается другими симптомами (например, поносом, рвотой, повышенной температурой).
Рекомендации:
- Наблюдение за стулом: следите за стулом в течение следующих дней. Если он остается кислым или появляются другие проблемы (жидкость, аллергическая реакция), это может быть поводом обратиться к врачу для дополнительной диагностики.
- Постепенный переход: Если вы еще не сделали это, попробуйте постепенно вводить смесь, чтобы дать организму ребенка время адаптироваться.

Елена Романовна, , здравствуйте, скажите , нам по узи поставили пилороспазм, обильные срыгивания были, сейчас тоже есть, но немного. Пилороспазм когда должен пройти?

У большинства детей пилороспазм уменьшается или проходит к 1-1,5 годам. Однако у каждого ребенка это может происходить индивидуально.
Если срыгивания стали менее обильными, это хороший знак. Продолжайте наблюдать за состоянием и аппетитом.

Принятый ответ

Добрый день, адаптация к новой смеси происходит в течение 1 месяца. Запах может немного меняться. Кислый запах стула, жидкий и пенистый стул может быть при лактазной недостаточности. По фото явной патологии нет.

Дарья Александровна, здравствуйте, скажите , нам по узи поставили пилороспазм, обильные срыгивания были, сейчас тоже есть, но немного. Пилороспазм когда должен пройти?

Маргарита, здравствуйте, да с ростом должно все наладиться, тем более сеть клинически положительная динамика. Обычно это возраст 1-1,5 года.