Консультация эндокринолога /

Низкий инсулин и глюкоза на низкоуглеводной диете — вопрос №2760229

Добрый день.
Мне 44 года, рост 160,вес 55.
Я около 1,5-2 мес на низкоуглеводной диете.
До этого Гликемический индекс был почти 6, врач сказала снижать.
Получилось снизить до 5,47.
Но 2 недели сдела с-пептид 0.95

В целом чувствовала себя хорошо, постройнела с 60 до 55 .

5 дней назад по утрам началась слабость в т ч не сразу проходила после еды. Иногда сильно болела голова. Слабость, если долго не поём. Похоже на гипогликемию. Раньше она у меня была крайне редко, а сейчас эти симптомы по несколько раз в день.
Как раз на этой неделе сдала инсулин.

Он у меня 0.99, две недели назад был 3, месяц назад около 4,7.

Глюкоза сейчас 3.92, 2 недели назад 4,3, месяц назад около 4,7.
По УЗИ поджелудочной 1 мес назад небольшие диффузные изменения.

Что со мной происходит?
Что делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, Панкеатит, аднексит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если гликированный гемоглобин был ниже 6,0, и глюкоза крови в норме, то диета не показана.
Уровень инсулина смотреть нет смысла, он ничего нам не дает в плане полезной информации, показатель крайне вариабельный.
Чтобы понять тип сахарного диабета, при повышении глюкозы смотрим С-пептид. Но у вас нормальный уровень глюкозы, поэтому и С-пептид неинформативен.
Уровень ферритина и гемоглобина в норме? ТТГ, св.Т4 проверяли?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Это нормально
Если будете придерживаться низкоуглеводной диеты результаты сахара и инсулина могут быть низкими
Эти показатели зависят от углеводов в рационе

Проверяли дефициты ? Витамин Д, Ферритин?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
На низкоглеводной диете всегда будут хорошие показатели глюкозы крови и гликированного гемоглобина. Эти показатели очень сильно связаны с вашей диетой, зависят всегда от рациона питания.

Дополнительно по жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза в норме не нужно держать низкоуглеводную диету, углеводы нужны. Инсулин не стабильный показатель в динамике смотретт не имеет смысла. На с пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высокой глюкозе. Сдайте кровь на ферритин, ттг, т4св, общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Страшного не происходит ничего
При снижении количества углеводов в пище снизится закономерно и инсулин и с-пертид
Сахар компенсаторно будет удерживаться в низкой норме
Вопрос-зачем вы соблюдаете низко углеводную диету,если у вас нет нарушений углеводного обмена и нет лишнего веса?
Рекомендую сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д