Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №2760231

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, кушаем нутрилон премиум как месяц, на протяжении месяца появился жидкий стул, и пошло высыпание, родились недоношенные 650г, врач в катамнезе для недоношенных предложила перейти на смесь нан или нестожен кисломолочный,

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
высыпания на лице симметричны ? На теле их нет ?Ребёнок испытывает зуд или дискомфорт? Это видно, если ребёнок пытается тереть лицо о поверхность . И, пожалуйста, уточните возраст?
Копрограмму сдавали ли ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на теле нет, на лице, на голове, затылке, на счет зуда не знаю, ребенку 2 месяца по гестации,анализы не сдавали

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас это фото это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
это не аллергия
Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.
При аллергии была бы на теле
Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
По стулу нужно разбираться
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс .
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно.Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .

Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют.

Если кожа в этом месте сухая- то можно наносить ежедневно эмоленты , они будут увлажнять кожу .

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

По фото Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.

Подскажите стул не пенистый, не впитывается в подгузник? Раздражение перианальной области есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий но не пенистый, оранжевого цвета, раздражения нет, может это влиять то что давали фолиевую и витамин Е для поднятия гемоглобина? До этого было все хорошо
Педиатр
Индивидуальная реакция на витамины может быть.

Если ранее такого не было, попробуйте не давать и посмотреть за стулом в течение нескольких дней.

Если на фоне отмены препарата стул останется жидкий, то под вопросом лактазная недостаточность.

Если можете прикрепите фото стула. В целом жидкий кал может быть в норме, но впитываться не должен. Консистенция стула может периодически у малышей меняться.

Признаки ЛН (жидкий стул, впитывается в памперс, пенится, раздражение перианальной области).
Клиент
Ирина Михайловна, добрый вечер,прикрепила фото стула
Педиатр
По фото стул вариант нормы. Он не впитывается в подгузник. Жидкий, но это допустимый вариант стула.

Кал ребёнка может периодически менять частоту, консистенцию, цвет это связано с заселением микрофлоры кишечника, ферментативной недостаточностью.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По фото акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не аллергия, смесь менять не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби