Перелом или ушиб
Некоторое время назад ребенок ударился сильно пальцем при падении с ватрушки. Сделали снимок, подскажите, пожалуйста, передом или ушиб?
Здравствуйте. По снимкам, убедительных данных за перелом фаланг пальцев и пястных костей кисти не вижу. Вы не пишете какой палец пострадал. По фото кисти в разных положениях можно было установить предположительно травму мягких тканей кисти и целенаправленно определить объем лечения.
Прошу прощения, большой палец
Принятый ответ
Фото кисти вы конечно не прислали, но по тени мягких тканей 1 го пальца складывается впечатление травма капсульно-связочного аппарата пястно-фалангового сустава 1 го пальца. Показано тугое бинтование этого сустава. Холод первые сутки после травмы
периодически на палец по 5 минут. Начиная с 3 их суток обработка найз гелем и также сустав бинтовать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Некоторое время - это прошлой зимой или 2 года назад?
На приложенном фото рентгенограмм костно-травматических повреждений не определяется.
При свежих травмах принято делать рентгенографию здоровой кисти и сравнивать.
Иначе остеоэпифизеолиз зоны роста увидеть не представляется возможным.
Если прошло около 2-х недель, то уже ничего не увидим. Всё срослось.
А если осталась боль, то она может быть, обусловлена повреждением капсулы сустава и связок.
Уточняют на УЗИ по повреждениям мягких тканей.