Уронила ребёнка 1,5 месяца

Когда выкладывала ребенка себе на живот, ему 1,5 месяца, взяла не аккуратно и он плюхнулся головой обменя. Не заплакал. Только отрыжку сделал. Опасно ли для него такое падение ? Хотела чтоб он животом на моем животе полежал

Нет
32 года
27 Февраля ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Как правило , в целом ничего страшного не должно произойти
Наблюдение за ребенком в течение 72 часов ( красные флаги 🚩 рвота/обильные срыгивания , потеря сознания-даже на несколько секунд , слабость , отказ от еды и питья , изменение зрачков-один узкий /другой широкий/, отсутствие реакция зрачков на свет , вялость-сонливость / чрезмерная капризность.

Здравствуйте!

Не переживайте, ничего страшного не произошло.
Малыш не спрыгнул после этого?
Сколько времени прошло с момент как упал на вас ?
Как поведение было в целом? Все как обычно ? Без изменений ?

Здравствуйте.

С большой вероятностью, что ничего не случится. Тем более, что ребёнок упал не на твёрдую поверхность.

Но обычно После падения рекомендуют наблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Судя по описанию ничего страшного не произошло
Ребенок упал не с высокого расстояния и не на твердую поверхность.
Не переживайте. Наблюдайте за состоянием

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что он срыгнул не страшно ?

Небольшое срыгивание могло произойти без призраков повреждения
Из-за того что переложили , надавили на животик
Если далее никакой рвоты фонтаном , изменения в поведении нет - то это не признак сотрясения

Принятый ответ

Наблюдайте , если заметите что малыш долго спит или наоборот плачет сильно , не ест , изменились зрачки - нужен очный осмотр
Но судя по описанию это очень маловероятно

Здравствуйте.

Судя по описанию, с ребенком все в порядке. Что должно насторожить: длительный плач более 10-15 минут; чувствительность к громким звукам и яркому свету; выраженная сонливость; отказ от груди/бутылочки; рвота; срыгивания больше обычного; зрачки разного размера; повышение температуры.

Рекомендую наблюдать за ребенком в течение 48-72 часов. Если появятся какие-либо из этих симптомов, то показана консультация детского травматолога (нейрохирурга).

Если никаких симптомов не будет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы.