Упал младенец с дивана

Здравствуйте! Ребенок 5 мес 3 дня, 23.12.25 в 09:00 скатился / упал с дивана на пол ( высота 45см). Пол ламинат и тонкий ковер. Заплакал сразу, успокоился минут через 7 на руках. После падения обнаружили его лежа на спине. Ни рвоты, ни слабости, ничего не было. Зрачки обычные. Поведение обычное потом было, веселое. Сразу появились красные точки на месте ушиба ( затылок , снизу. фото прилагаю ). К обеду появилась припухлость / шишка ( фото прилагаю, состояние на фото уже вечером). Вечером шишка сохраняется, плотная. Падение было во время укладывания на сон, поэтому сначала состояние было сонное , но это совпало со временем сна. Уложили на сон, после пробуждения состояние было хорошее, обычное. Ел хорошо. Вечером в 17:00 посетили нейрохирурга очно. Результаты осмотра прилагаю. Визуально она не увидела ничего плохого, плюс состояние ребенка было хорошим. Но сказала, что у младенцев черепно-мозговые травмы могут внешне никак не проявляться, поэтому написала направление на КТ. Также онлайн проконсультировалась с другим нейрохирургом - он тоже посоветовал сделать КТ, тк есть красные точки ( кровоподтеки). Я очень переживаю за облучение ребенка в таком маленьком возрасте. Подскажите, действительно ли есть такая необходимость в КТ? Возможно ли просто наблюдение? Какие последствия могут быть, если вдруг травма есть, но никаких мер не предпринято? Какое лечение назначают при травме головы у младенцев? Через какое время и как могут появиться последствия черепно-мозговой травмы, которую не выявили вовремя? Если действительно нужно кт или другое исследование, через сколько дней максимум это нужно сделать? Последнее НСГ делали месяц назад, заключение прилагаю.

астма в детстве, гастрит - все у мамы. у ребенка нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Формально, по клиническим рекомендациям (в т.ч. PECARN, используемым и у нас), КТ показано не всем детям после падения, а при наличии «красных флагов». У вашего ребёнка их нет. Если состояние остаётся стабильным, гематома не нарастает обычно выбрают динамическое наблюдение без КТ

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в таких случаях КТ головного мозга может быть рекомендовано при подозрении на перелом кости черепа, особенно если имеется плотная "шишка" в области ушиба. Именно перелом костей черепа у малышей протекает преимущественно без симптомов и не несёт негативных последствий в будущем.
Лечение в таких случаях заключается в приёме кровоостанавливающих препаратов первые сутки (чтобы не "набежала" кровь из перелома), в охранительном режиме и в пристальном наблюдение за ребёнком первые сутки, чтобы не пропустить ухудшения состояния. Другие препараты чаще всего не требуются.

КТ головного мозга приходится иногда выполнять малышам, исследование будет безопасно и не скажется негативно на здоровье ни сейчас, ни в будущем. Польза от исследования будет в получении информации о здоровье ребёнка.
Негативные последствия от рентген-диагностики возможны при превышении суммарной годовой дозы в 20 мЗв, доза облучения при КТ ГМ - 1,5 мЗв.
Исследование целесообразно выполнять в ±первые сутки после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Подскажите, почему лучше выполнять кт именно в первые сутки?
Если пропустить травму , то через какое время она может дать о себе знать ( если изначально не было никаких симптомов) каким образом?

Просто целесообразно диагностировать травму в острый период, чтобы получить соответствующее лечение и наблюдение.

Если выполнить обследование через несколько дней, когда ничего не беспокоит, "шишка" в области ушиба рассосалась, (т.е. сама вероятность ЧМТ снижается), то даже при выявлении травматических изменений лечения как такового требоваться уже не будет, тогда ценность диагностики снижается.

В таких случаях за ребёнком необходимо наблюдать в течение 3 суток после травмы. Если никаких новых симптомов, характерных для ЧМТ, не появится, то через 3 дня появление симптомов ЧМТ уже не подразумевается.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая , что есть подкожное скопление в динамике , то вам есть показания для проведения КТ головного мозга с целью исключение костно-травматической патологии , доза облучения будет характерной для возрастной норма и не навредит вашему ребенку, положительный момент что у ребенка по результатам НСГ без внутричерепных повреждений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо
НСГ делалось месяц назад, до падения

Ааа , тогда стоит пройти вам дообследование