Консультация гинеколога /

Сводит ногу при беременности — вопрос №2760478

Здравствуйте! Идет 23 н беременности. Уже второй день сводит левую ногу практически всю и ягодицу тоже. Также вечером немеет рука левая, верхняя час, где плечо
Ад меряю каждый день, максимум было 130/76. И тест на белок делаю каждый день, все в порядке. Но беспокоят искры и пятна перед глазами иногда, ощущение еще будто с бани вышла и пелена перед глазами. Также есть светобоязнь и отдает боль от этого в голову чуть выше висков по бокам, еще будто чувство распирания в носу, похоже на гайморит, но будто не он.
Завтра сдаю оам, затем хочу попасть к Лору. Подскажите, что это может быть? И что еще порекомендуете сдать в данной ситуации? Я думала пройти узи сосудов головы, тк боли в голове и в глазах ощущаю сильно

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тянущие боли в ноге и ягодице, боли в голове, а также немеющая рука могут быть связаны с нарушением венозного оттока или сдавлением нервов.
Обычно рекомендуют для начала консультацию с невропатологом, чтобы оценить симптомы.
Если неврологическая патология будет исключена, обычно рекомендуют УЗДГ нижних конечностей.
Также важно исключить дефицит витаминов, который может вызывать неврологические симптомы.
Обычно рекомендуют магний В6 2 таб 3 раза в день, курс 1 месяц. Витамин Д 2000 МЕ; кальций 1000 мг.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности онемение ноги, когда сводит конечности-это частая проблема. С беременностью это всё проходит. Как правило это связано с нехваткой микроэлементов в организме у беременной (кальций, кали, магний), также с венозным застоем в малом тазу, конечностях, сдавлением нервных сплетений. А такой ситуации рекомендовано принимать поливитамины, а также по отдельности микроэлементы, какие я указала выше, сбалансированно питаться, побольше гулять, а после этого отдыхать с приподнятыми ногами. Учитывая жалобы по поводу искр перед глазами и пелены, то тут нужна консультация невролога, офтальмолога, плюс сдать анализ мочи на белок повторно с целью исключения преэклампсии ( о преэклампсии говорит белок в моче более 0,3 и артериальное давление равно или более 140/90 мм рт ст). Продолжайте контролировать артериальное давление.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в такой ситуации обычно рекомендуется суточное мониторирование АД, контроль белка в моче, консультация невролога. Вы принимаете препараты кальция и магния?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Во время данного приступа можно принять таблетку но-шпы. Он быстро убирает судороги.
Само явление все таки связано с дефицитом магния, поэтому нужен постоянный приём магния б6 по 2 капсулы 3 раза в день