Что за пятна у ребенка

Здравствуйте,где- то третий или четвертый день у ребенка появились красные высыпания на ногах,вчера они были в нижних частях ног,выше стоп и ниже колен,а сегодня они уже и выше колен и сзади тоже.Ягодицы и пах чистые.Не зудят.Что это может быть?С августа 2024 года лечились от вируса герпеса 6 типа,Эпштейна бара и цитомегаловируса.,в сентябре анализы на эти вирусы отрицательные.С чем может быть связано появление этих высыпаний?

Здравствуйте! Ребенок склонен к аллергии? Антигистаминные препараты принимали?

Приложите фото сыпи, пожалуйста

Здравствуйте,фото сыпи прилагаю.Вроде бы аллергии раньше не наблюдалось как таковой.Однажды,в трехлетнем возрасте,высыпало на определенные конфеты.После этого ничего такого не наблюдала.Вычитала про геморрагический васкулит,страшно.Скажите, пожалуйста,на него это не похоже??Сыну 10 лет

Пока больше похоже на аллергическую реакцию, при васкулите сыпь петехиальная, не мигрирует.

При надавливании сыпь бледнеет / исчезает?

Пока надавила,бледнеет.А как кожа выпрямляется,то опять такого же цвета

Что значит не мигрирует?

Он вчера съел две шоколадки.Но если это аллергия,то почему такие странные высыпания,да ещё и только на ногах.Колени чистые

Не мигрирует — значит, не перемещается с одного участка на другой, не видоизменяется.

По описанию и фото это аллергическая реакция, так что пока достаточно приема антигистаминных, не переживайте🙏🏻

Пока соблюдать диету, не есть сладкое и то, чего давно не было в рационе

Завтра должны делать Диаскин тест,можно ли?

Принятый ответ

В таком случае лучше отложить до прохождения сыпи. Но решение окончательное примет педиатр перед осмотром

Здравствуйте
На фото больше данных за аллергический дерматит
Можно дать зодак или зиртек
Из рациона убрать аллергены , сладкое , молочное

Здравствуйте, скажите,пожалуйста.Аллергия может проявляться так на шоколад? Вчера две штуки съел.Просто эти высыпания странные,они выше щиколоток,колени чистые,а дальше опять они,вплоть до почти паховой зоны

Да, может быть реакция на шоколад

На геморрагический васкулит не похоже?

Нет, при ГВ высыпания яркого цвета с повышением температуры тела , болью
В животе, суставах

Здравствуйте.
Вероятнее всего аллергическая реакция.
Что-то новое было или чего-то много накануне?

Здравствуйте,вчера было две шоколадки и позавчера был шоколад.Так может проявиться аллергия?

Да, может.
Шоколад необходимо убрать на время
Можно дать антигистаминный препарат по возрасту

Скажите, пожалуйста,может ли аллергия быть без зуда и через какое время это пройдет?

Да, бывает без зуда.
При пищевом аллергене , после его исключения сыпь чаще всего проходит через 3-5 суток.

Завтра предстоит Диаскин тест,можно делать?

Лучше перенести, так как острая аллергическая реакция может спровоцировать ложноположительный ответ

Зиртек в какой дозировке принять? Нам 10 лет

Принятый ответ

Согласно инструкции для данного возраста 20 капель в сутки, можно в 1 приём либо в 2 по 10 капель

Здравствуйте
Это явно аллергическая реакция
Что было нового из продуктов / ухода ?

Здравствуйте,за последние три дня было много шоколада,плитки 3 точно

Да , возможно и на шоколад
Пока его точно отменить
Зиртек 10 капель 1 раз в сутки 7 дней

Диаскин тест завтра можно делать?

Принятый ответ

Лучше перенести на неделю

Оксана ,здравствуйте!

По фото похоже на аллергическую реакцию

Скажите, пожалуйста, новые продукты не давали ребенку? Новая одежда? В уходе меняли что-то? Порошок, ополаскиватель для белья?

Обычно в таких случаях рекомендуют назначение антигистаминого препарата, например, Фенистил по 2 капли на 1 кг массы тела

Здравствуйте,последние дни было много шоколада.Думаю,что реакция на него.В какой дозировке принять Зиртек ,сыну 10 лет?

Принятый ответ

Да, на шоколад возможно
Зиртек 10 капель 2 р/сут или 20 капель 1 р/сут