Консультация педиатра /

Требуется ли лечение цитомегаловируса? — вопрос №2760487

У ребенка в 2 месяца обнаружен цитомегаловирус. Из клинических проявлений только геморралгическая сыпь. В период беременности наличие вируса у матери не определялось. На второй неделе жизни ребенок подцепил какую-то инфекцию от отца. Сыпь проявилась в два месяца. Анализы: Щелочная фосфотаза повышена, нарушение системы свертывания не ясной этиолгии ПТИ 29 (возможно на ледственное от бабушки) , биохимия в норме, полный анализ крови и мочи в норме. Узи внутренних органов и мозга в норме. Требуется ли лечение ганцикловиром при такой клинической картине?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь на данный момент присутствует? Прикрепите фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Какова динамика сыпи? Усугубляется ли она или самопроизвольно купируется? Скатерть дней она присутствует?
Клиент
Ольга Валерьевна, сыпь стала проходить после введения витамина к. Новая появлялась только от сдавлевания или от напряжения эпоционального на лице после забора крови
Педиатр
Эта сыпь не связанна непосредственно с вирусом, а с изменениями с свертывающей системе. Поэтому на основании сыпи не следует проводить лечебные мероприятия ЦМВ.
Клиент
Ольга Валерьевна, в клинических рекомендациях ЦМИ вроде как описана геморралгическая сыпь в качестве клинического симптома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не вижу показаний. ЦМВ это вирус разновидность герпеса, он есть у всех и каждого- эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, наших педиатров смущает ранний возраст и возможные осложнения в случаи отсутствия лечения. Возможны ли осложнения в данном случае? Если на данный момент нет осложнений на печень, селезёнку, мозг, возможны они в последствии при наличии такой вот геморралгической сыпи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза и УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря?
Клиент
Михаил Николаевич, на узи никаких патологий не обнаружено. На руках заключения нет, т.к. узи делали в стационаре.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть актуальное УЗИ - прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализы какие есть актуальные - тоже прикрепите, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нарушение системы свертывания - по каким параметрам определили? Прикрепите анализы, посмотрю. Если сгущение крови то это чаще всего от недостаточного питьевого режима.
Клиент
Михаил Николаевич, на раках нет никаких результатов. Все только со слов врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, питьевой режи поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Ульяна!
Если по обследованию у ребенка значимых отклонений нет, нет активных воспалительных изменений,
У малыша хорошее самочувствие, он хорошо кушает и набирает вес,
То никакого смысла в получении терапии против ЦМВ нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, наши педиатры утверждают, что вирусная нагрузка в таком возрасте может в последствии отразится на развитии нервной системы и органов слуха
Педиатр
Конечно, выбор лечения в любом случае остается за врачом, который очно смотрит ребенка.

Но цмв в таком возрасте может нередко определяться по анализам, при этом ребенок здоров клинически, и в этом случае никакой терапии не требуется, несмотря на возраст
Клиент
Алина Александровна, сыпь тоже является клиническим проявлением цми и так же у него есть небольшое количество соплей белого цвета каждое утро. Педиатр считает, что это тоже проявление цми.
Педиатр
Если у ребенка отмечается изменения в коагулограмме, это еще не говорит о том, что причина в цмв.

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.
Клиент
Алина Александровна, мы так делаем по рекомендации лор-а. Он осматривал слизистые. Воспалительного процесса не увидел. Но вот сыпь все равно является клиническим проявлением.
Педиатр
Если врач уверен, что это связано, тогда придерживаетесь мнения доктора, который смотрит ребенка очно.

Но обычно цмв не требует лечения, тем более нужно видеть все результаты анализов, чтобы судить об инфекции
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми??
Педиатр
Здравствуйте.

Если общий анализ крови,мочи и биохимический анализ крови в пределах нормы - лечение ЦМВ не показано. Щелочная фосфатаза у растущего организма может быть повышена в норме.