Выбо тактики ведения в отношении ЦМВ инфекции у взрослого
Добрый день, нуждается ли в специфическом лечении ЦМВ инфекция (+прц крови) у здорового молодого человека без сопутствующих заболеваний/состояний (в т.ч. ВИЧ инфекции) ганцикловиром или ванганциклором при наличии клиники мононуклеозоподобного синдрома (субфебрилитет до 3 недель и слабость) или будет достаточно неспецифической терапии иммуномодуляторами (изопринозин и тд)?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза инфекционный мононуклеоз нужно сдать ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ IgM если они будут положительными то это будет говорить об остром течении и потребуется прием противовирусных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно попробовать валацикловир по 1000мг 3р/д 10 дней. Он не такой токсичный и используется для профилактики ЦМВ при трансплантации органов, поэтому на ЦМВ действует, но, конечно, не так хорошо как цимивен.
Изопринозин тоже можно использовать. Доказанной эффективности нет , но от пациентов достаточно часто хорошие отзывы.
Принятый ответ
Здравствуйте,нет,эти препараты назначают только при тяжелом течении,можете пропить изопринозин(доказательной эффективности у него нет,но пациенты отмечают улучшение самочувствия на фоне приема препаратов)
Принятый ответ
Здравствуйте! При затяжном течении в вашем случае можно использовать валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, здоровому взрослому не требуется какая-либо противовирусная терапия при острой ЦМВ-инфекции.
Лечение симптоматическое, выздоровление наступает самостоятельно в течение 2-4 недель.