Что вас беспокоит?
Можно ли отменить пантокальцин
Здравствуйте! Вопрос такой, ребёнок 5 лет , компенсированная гидроцефалия (появилась в год и остановилась тоже, головка не растёт! Не болит , всё отлично никаких симптомов кроме задержки речи) окружность головы 56 мм(в годик была 55), онр 2ст, дизартрия . Тонус мышц снижен. Результат узи прикреплю , в целом речь сейчас уже хорошая прошли курс летом это - невролог выписал курсами Элькар 30 % , пантокальцин , Мексидол , выписку тоже прикрепляю ,собственно в чем мой вопрос сейчас осенний курс начинаем , можно ли отменить пантокальцин и принимать только Элькар+Мексидол т.е. пройти курс , спасибо!Также будем дополнительно заниматься с логопедом (логопед и без лекарств принес нам просто отличные результаты, ребёнок начал резко говорить после занятий, это было пол года назад! Сейчас говорит без умолку )
Здравствуйте
Можно отменить резко , у препарата нет синдрома отмены
Алена Алексеевна, здравствуйте! Мы курс ещё не начали и я не давала никакие лекарства я имею ввиду можно ли отменить пантокальцин и давать только Мексидол + Элькар то есть можно ли пантокальцин исключить в этом курсе приёма лекарств.
Алена Алексеевна, просто есть сомнения по качеству эффективности этого препарата
Поняла. В таком случае можно и мексидол + Элькар не давать
Препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Алена Алексеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста эти препараты улучшают мозговое кровообращение но есть ли у них такой эффект как предотвращение гидроцефалии , т.е есть ли от них польза в восстановлении /предотвращении негативных последствий от основного диагноза
Пользы нет
https://mediqlab.com/
Эффективность и доказанность можно проверить на этом сайте
Гидроцефалия лечится только хирургически (шунтирование)
Алена Алексеевна, гидроцефалия у ребёнка компенсированная и она не требует шунтирования , легкая степень
В таком случае препараты вам не нужны
Здравствуйте! Препарат можно отменить одним днем. Синдрома отмены у него нет. Основная коррекция немедикаментозная: логопед,дефектолог, нейропсихолог
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Мы курс ещё не начали и я не давала никакие лекарства я имею ввиду можно ли отменить пантокальцин и давать только Мексидол + Элькар то есть можно ли пантокальцин исключить в этом курсе приёма лекарств.
Анастасия Юрьевна, просто есть сомнения по качеству эффективности этого препарата
Принятый ответ
Все эти препараты с сомнительной эффективностью и не применяются в современной медицине. Как и сказала коллега выше, можно проверять все препараты на эффективность на этом сайте
Здравствуйте. Можно не давать пантокальцин, мексидрл и Элькар . Ни один из них не обладает доказанной эффективностью.
Похожие вопросы по теме
- 20 Января 202028 ответов
- 1 Мая 20209 ответов
- 18 Апреля 20215 ответов
- 8 Октября 20232 ответа