Эстрадиол 0,01

Здравствуйте. Дочь, 17 лет, имеет аутоиммунный тиреоидит. Недавно планово сдавала гормоны, вот что получилось: все половые гормоны в норме, кроме эстрадиола и пролактина. При этом эстрадиол - 0,01 пг/мл. Что это значит? Крайне низкое значение. Пролактин 860,6 мМЕ/л. Сдавала она на фоне приема Новинета (принимала 21 день, опять в связи с кровотечением). Как нам быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. При приёме ОК вообще не информативно проверять гормоны. Анализ не покажет достоверные данные.

Анна, спасибо. Но даже на фоне приема КОК эстрадиол не должен же уходить в 0? Если нам требуется пересдать эти гормоны, то когда будет информативно?
Дочь и внешне не особо женственна, возможно есть недостаток этого гормона. Но что значит 0, как это может быть вообще?

У неё в 2 раза выше пролактин и соответственно будет низкий эстрадиол. Гормоны нужно сдать на 3-5 день цикла, но без приёма ОК.

Анна, понятно, спасибо. Значит, просто считать недостоверными эти анализы и потом пересдать без приема ОК

Что-то предпринимать пока нет смысла? Делать узи малого таза или еще что-то?

Да. КОК сам по себе может повышать пролактин.

А что за кровотечение?

Анна, ну у нее уже второй раз за полгода сбой месячных. Сначала долго "мажет", потом приходят месячные, вовремя не заканчиваются и продолжает "мазать". Это растягивается почти на месяц, в прошлый раз останавливали Новинетом, в этот тоже. Возможно, эти кровотечения тоже требуют какого-то обследования?

Да, конечно. Я так понимаю менструация уже не первый год у неё.

Начните с УЗИ на 3-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне Кок неправильно сдавать анализы и смысла в этом нет, неинформативно. Сдавать их нужно месяца через 2-3 после отмены препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты не информативны , на фоне новинета. Прекращает их пить и на следующий цикл только сдаёт ; на 3-5 день цикла половые гормоны , тогда достоверный анализ будет .

Через месяц сдаёт анализы после прекращения Новинета

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ОК не сдают гормоны, т.к. они не покажут истинной картины. пролактин повышен именно от приема новинета. не нужно их сдавать, тем более планово. принимает пусть Новинет не менее 6 мес для стабилизации цикла.

Принятый ответ

На приеме кок эстрадиол не информативен, а вот пролактин нужно сдать в динамике и желательно по фракциям макро и микро.

Здравствуйте. Вам необходимо пересдать гормоны после отмены в собственном цикле на 3-5 день. Пролактин нужно сдавать с учетом макропролактина и обязательно прочитайте правила подготовки к его сдаче, чтобы исключить ложный результат.