Консультация флеболога /

Посмотрите пожалуйста узи — вопрос №2760824

Здравствуйте!
Двое родов, естественных
Узист напугала варикозом

Насколько это опасно в моем случае и что нужно делать чтобы не допустить осложнений, тромбов и так далее ? Очень напугана

Хотела дополнить что на узи вен нижних конечностей у меня все в порядке , в ногах варикоза нет и не было .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Жить, как жили до этого. Третьи роды могут вызвать дальнейшее расширение, но это не говорит о том, что нельзя рожать.
Повлиять на вены напрямую нельзя. Профилактика - активный двигательный режим, контроль массы тела. Если появятся боли или неприятные ощущения в тазу, не связанные с гинекологической или иной патологией, рекомендуется прицельно сделать УЗДС вен таза.
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас
Как часто варикоз вмт приводит к осложнениям ? На практике

Сосудистый хирург, Флеболог
Выраженный варикоз встречается не так часто. И даже он очень редко является причиной серьезных осложнений.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! У большинства рожавших женщин есть расширение вен малого таза, в этом нет ничего критичного, если нет других характерных жалоб.
Профилактика заключается в исключение тяжелых физических и длительных статических нагрузок, а также в достаточной двигательной активности.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Варикоз вен малого таза могут возникнуть во время беременности и родов. Риск каких-либо осложнений минимален. Думаю, что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! По факту на УЗИ вам написали не очень корректную информацию. Расширение вен понятие условное, так как не существует четких размеров вен в норме. Исходя из этого - у вас не имеется патологии вен малого таза.