Тромб после травмы
Добрый день! После ДТП, порядка 3 месяцев(перелом больше и малоберцовой кости правой ноги, большого пальца и перелом компрессионном оскольчатый l5 и l4 1-2 степени). 7 недель был на вытяжке далее гипс. Последнюю неделю вертикализировался и начал ЛФК. Выполнил узи нижних конечностей, очень расстроило, особенно на фоне приёма прадаксы все это время 110 мг 2 раза в сутки. Насколько все критично, какие прогнозы? Можно ли дальше заниматься ЛФК, шевелить этой травмированной ногой? Какова вероятность ТЭЛА?
Принятый ответ
Кирилл, здравствуйте. Ничего критичного для Вас нет, так как после такой перенесенной травмы наличие тромбофлебита в малой подкожной вене не является чем то значимым. Применение гепариновой мази дважды в день и эластичного бинтования достаточно для решения этой проблемы. Угрозы ТЭЛА нет. ЛФК можете продолжать. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо за ответ. Расстраивает, что несмотря на все предписания врачей и чёткий приём антикоагулянтов тромб все равно образовался и непонятно когда, сразу после травмы или вот в последнюю неделю, когда начал заниматься ЛФК, т.е. Сам спровоцировал своей подвижностью
Нет он был после травмы, с началом движения связывать не надо, более того ЛФК продолжать.
Александр Николаевич, в целом, при продолжении приёма антикоагулянтов и применении гепариновой мази, посильной ЛФК - прогноз хороший? Могу я выдохнуть вообще насчёт ТЭЛА?
Вполне можете.
Принятый ответ
Кирилл,добрый день.
По описанию УЗИ речь идет об окклюзии малой подкожной вены справа, без признаков флотирующего тромба. Это поверхностная вена, поэтому риск ТЭЛА значительно ниже, чем при поражении глубоких вен. Ситуация неприятная, но не критичная.
В похожих случаях ЛФК не запрещают, движение даже полезно, если нет резкой боли и отека. Ногу шевелить можно, но без перегрузки.
Для лечения эффективны продолжение антикоагулянта под контролем врача, например прадакса 110 мг 2 раза в сутки, длительность уточняют индивидуально, а также гель диклофенак 2 раза в день 10 дней. Часто рекомендуют компрессионный трикотаж.
В подобных случаях рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней и консультацию сосудистого хирурга.
Вероятность ТЭЛА сейчас низкая, но при усилении боли, отека или одышке, срочно к врачу.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Просто не понимаю, а когда этот тромб мог образоватьмя, сразу после травмы или совсем недавно? Ведь сначала были уколы гепарина, затем приём прадаксы, уже почти 2 месяца и тромб все равно образовался...
Тромб мог появиться не сразу после травмы, а позже, даже через 1-2 месяца, на фоне малой подвижности и восстановления нагрузки. Прадакса снижает риск, но не защищает на 100%. В Вашем случае это поверхностная вена, опасность ниже. Двигаться и делать ЛФК можно, это полезно для кровотока. В похожих случаях рекомендуют контроль УЗИ через 7-10 дней и наблюдение. При появлении одышки или резкого отека то сразу вызывать скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗДГ у Вас имеется тромбоз малой подкожной вены ( поверхностной вены) без признаков флотации, т. е. тромб фиксирован и угрозы не представляет.
Это не жизнеугрожающее состояние, не переживайте. Риска отрыва тромба в подобной ситуации и возникновения ТЭЛА нет.
В подобной ситуации рекомендовано:
Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 месяца ( флеботоник - для укрепления сосудистой стенки и как ангиопротектор)
Нимесил по 1 порошку при болях
Лык продолжайте, движения не ограничены
Контроль УЗДГ вен нижних конечностей через 2 мес для контроля за динамикой от лечения.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, сдал чисто для себя анализ крови на Д Димер, результат 122. Ничего не понимаю, ведь отрицательный результат д димер должен практически исключать тромбы?
Д димер это очень универсальный показатель
Он может помочь клиницисту в опрелеоенной ситуации
Но так же может реагировать на множество факторов - от травмы и воспаления - до операции
Все, что написано вам первом сообщении- для Вас актуально