Рост ПСА после брахитерапии

Операция была 03.07.2023г. После операции весь год ПСА 1.3,но в ноябре 2.9,а в декабре 3.2. Назаначили КТ с контрастом: "предстательная железа увеличена до 55х45х65 мм, с пролабированием в шейку мочевого пузыря. В структуре металл. метки брахитерапии. Контуры ее ровные, четкие, структура диффузно неоднородная. Семенные пузырьки структурны, без особенностей." Кости и остальные органы чистые. Грозили колоть гормоны,но не очень хочется(пажает в ноль тестостерон).Да и смысл? Слышал,после брахитерапии делать операции нельзя...Какие у меня перспективы?

Аритмия,гипертония контролируемые. Атеросклероз сосудов
70 лет

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку со всеми цифрами ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, цифры ПСА и выписка свежего КТ содержатся в вопросе.

Какая операция была в 2023 году?

Данных в вопросе категорически недостаточно для ответа
Нужно знать название операции
Стадию опухолевого процесса
Индекс Глисона
Без этих данных - ответ врача - гадание

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, был сегодня у онколога. Сказали проверить еще раз ПСА через 3мес. Если буде рост,то только гормонотерапия. А других путей нет? Не хочется убивать тестостерон,я только-только стал оживать после гормонов перед брахитерапией...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав,брахитерапия. Я же писал!

Понял Вас, то есть подразумевалась имплантация зерен
Надир ПСА 1,3 НГ/мл
Рецидивом после лучевой терапии считается уровень ПСА на 2.0 НГ/мл выше надира
То есть в Вашей ситуации рецидивом будет считаться уровень 3.3 НГ/мл
При достижении данной цифры назначается гормонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Владислав, то есть без вариантов? Так и с молодой женой не долго до развода...(((

Пока показаний нет
Но, к сожалению, к этому идет

Добрый вечер
Ознакомился с документами
Как и написал выше - пока биохимического рецидива нет
При достижении цифры 3.3 НГ/мл показана инициация гормонотерапии

Здравствуйте

Какая операция у вас была в 07.23 г?
Прикрепите последнюю выписку онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, Брахитерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна,хотел отправить выписку из Герцена,где делал брахитерапию.Не пойму как это сделать.(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, отправил и выписку из Герцена, и осмотр онколога 26.12.2024г

Вам надо попросить рентгенолога описать динамику по кт малого таза в сравнении с предыдущими данными. Простого описания мало. Плюс пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом.
Далее уже по результату. Лечение может включать лучевую терапию (дистанционную), если допустимо при подведенной ранее дозы, м.б. назначена гормонотерапия, здесь все зависит от результатов дообследования. Решение принимает онкоконсилиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, Вот свежее КТ

Здесь очагов не описано. При нарастании пса могут назначить пэткт с псма и предложить в качестве терапии гормонотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, о пэткт с псма речи на приеме у онколога не было. Сказали сдать кровь на ПСА в конце февраля.Если будет снова рост,однозначно и без вариантов два укола гормонов на три мес.каждый без всяких дообследований(пэткт или чего-то еще). Видимо,придется соглашаться с гормонами,хотя так не хочется(только-только начал оживать после предоперационных гормонов). У меня жена молодая...

Пэткт с псма это как вариант для оценки наличия рецидива, если будет тенденция к нарстанию пса, а на обычных исследования субстрат опухоли не будет выявлен.
Гормонотерапию они могут вам рекомендовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, они не то,чтобы рекомендуют, они говорят,это единственный возможный вариант в моей ситуации!
А от моего вопроса о перспективе в случае отсутствия эффекта от гормонов просто ушли в сторону. Мне показалось, они ее просто не видят. А вы можете обрисовать хотя бы в общих чертах? Я где-то читал,что после проведенной брахитерапии хирургическое вмешательство невозможно...

Принятый ответ

Бывает возможно, как и дистанционная лучевая терапия. Здесь все зависит от решения врача хирурга и радиолога (он оценивает ранее подведенную дозу). Но это только при местном рецидиве.

Если есть отдалённые очаги, то выбирают системное лечение: гормонотерапия, химиотерапия итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, спасибо, а то, как в темном лесу.

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу