Консультация детского невролога /

Малыш в 5 месяцев почти не спит — вопрос №2760845

Добрый день. Малышу через неделю 5 мес. Дневные сны с рождения по 30 минут. Иногда пару раз в неделю может еще доспать дневной сон, полежав и уснув. Но уже как месяц не спит ночами. После укладывания в ночь посыпается так же через пол часа и потом всю ночь каждые 15-20 минут он просыпается, начинает дергать меня, одеяло, пытается перевернуться на живот. По середине ночи просыпается и не спит часа 1,5. В утром бодр и полон сил. Я уже увеличиваю время ВБ как могу, но дальше уже некуда, если вдруг у него недогул. Он даже через 2,5 часа никогда не залипнет и не будет просто лежать на спине. Без конца крутится на живот. Прикреплю результаты нсг из роддома. В 1 мес было так же. Цифры не указаны, но говорили что не сильно критично. Прописывали пантогам. В 2 мес , когда нужно было повторить, не было специалиста. В 3 мес нас уже не стали записывать, так как зарос родничок. Могло ли увеличение того, что указано в нсг сейчас отразится на сне малыша? Неужели так будет всегда…ночью нет ни одного сна более 30 мин. И как сейчас сделать узи головы, возможно ли это? Очно невролог смотрел в 4 мес. Сказал все ок.

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок в сутки спит не менее 10 часов ( это вариант нормы)
Пантогам не нужен , может перевозбуждать нервную систему
Принятый ответ
Клиент
Я не могу посчитать ночь, так как меня просто отключает: но за ночь если он просыпается в каждые 20 минут и потом не спит минут по 20 так же. Днём сны по 30 минут. Точно 10 часов не наберется. Должна же быть причина, почему ребенок так спит ночью.

Невролог
5-6 мес физиологический регресс сна
Клиент
Ну вот это длится еще месяц. Если еще через месяц ночь не улучшится, тогда что делать?
Клиент
Уже месяц *
Клиент
И могли ли результаты по нсг отразится на сне?
Невролог
По нсг все допустимо
С беспокойным сном не связано
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг ничего критичного.
Не жарко ли в комнате?
Зубки не лезут?
Кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Ив. В комнате не жарко. Зубов не видно, десна не опухшие.
Клиент
Если проблема будет сохраняться еще на месяц к примеру, стоит ли делать узи головы? В комнате 23 градуса. Комната с балконом, так свежо всегда.
Невролог, Детский невролог
Хорошо.
Скажите пожалуйста, когда ребёнок засыпает, он просыпается в такой же обстановке?
Когда просыпается, вы как то продливаете сон?
Клиент
Засыпаем всегда по одной схеме. Приглушенный свет ночника. Кушает смесь. Я его перекладываю на кровкть. Немного шикаю, могу погладить ручку. Он засыпает сам. Когда просыпается обстановка вся та же. Ночник горит всю ночь. Даю соску, так же шикаю и тд. Он опять уснет, но проснется минут через 20. И так по кругу. На руках я его не усыпляю. Когда поест немного держу, чтобы воздух вышел и все.
Невролог, Детский невролог
Всё хорошо по описанию, всё делаете правильно.
Вероятнее ребёнок не склеивает пока что фызы сна. В норме фазы медленного сна сменяют фазу быстрого сна.
С рождения до 6-7 месяцев преобладает фаза рэм сна, то есть быстрого сна-так задумано природой, для того чтобы в головном мозге усваивались все навыки которые ребёнок осваивает в течение дня, чтобы они закрепились. Эта фаза длится 20-30 минут.
До 6 месяцев управляет сном очень сложно, на сам сон мы никак не можем повлиять, вероятнее это регресс сна который пройдёт самостоятельно

Клиент
Очень надеюсь, что это регресс. Пока не началось, он мог по 2-3 часа спать без шевелений. Ну может быть, конечно, он был меньше, больше уставал и ему нужно было больше сна.
Невролог, Детский невролог
Не волнуйтесь, это всё пройдет.
Клиент
Спасибо, подскажите еще, когда малыш так мало спит, он медленее развивается? Вроде бы как говорят, что дети растут развиваются во время сна, и мозг в том числе. И еще нужно ли учить переворотам со спины на живот, или это придет само, когда придет время? Без конца крутится на живот, а обратно не может
Невролог, Детский невролог
Нет, если малыш в целом чувствует себя хорошо, значит ему хватает.
По поводу переворотов, на животик переворачиваются чуть позже, к 6-7 месяцам.
Всё время проводите на полу.
Клиент
Он наоборот на живот крутится все время, а с живота на спину не может)
Невролог, Детский невролог
Извините, описка, с живота на спину, навык освоения переворота до 6-7 месяцев)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.