Консультация педиатра /

Желтуха у новорожденного — вопрос №1966539

У дочки желтуха (31.01.24 года рождения)
Не проходит до сих пор
Прописали урсофальк ,но похоже он не очень помогает
Ребенок набрал за месяц 1,5 кг
Ведет себя хорошо,не капризничает
Сдали на билирубин показало 190 мкмоль/л
Что делать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Урсофальк препарат с не доказаной эффективностью

При таком уровне билирубина показана фототерапия

Есть сопутствующие диагнозы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Уровень билирубина выше 160 нужно лечить фототерапией (под лампой), Урсофальк не поможет. Можно взять в аренду лампу и светить дома или в стационаре.
Принятый ответ

Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте,какие последствия могут быть если желтуха долго не будет проходить?
Педиатр
Никаких последствий не будет, у вас не такой уровень билирубина, который может вызвать ядерную желтуху ( при уровне билирубина более 256). Физиологическая желтуха может затянуться из-за ГВ, но это не повод его отменять, наоборот нужно чаще прикладывать к груди, чтобы вывести билирубин. Такая желтуха может пройти к 3-4 месяцам, и это нормально.
Сейчас возьмите лампу в аренду и полечитесь .
Клиент
Залина Анатольевна, сегодня пойду к врачу спрошу по поводу лампы
Пока выкладываю на окно (на солнышко)
По сколько можно времени находится по солнцем на окне?
Педиатр
От солнца билирубин сильно не упадет, под прямыми солнечными лучами ребенка лучше не держать долго.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте
Подскажите а желтуха грудного молока как лечится?
Педиатр
Зависит от уровня билирубина, если выше 160- фототерапия, если ниже чаще прикладывать к груди для быстрого выведения.
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка нет кефалогематомы?
ОАК сдавали?
Не было ли конфликта по группе крови резусу?
Желтушность кожных покровов сильно выражена, не нарастает?
При уровне билирубина выше 160 Нужна фототерапия.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет кефалогематомы нет
ОАК не сдавали
Конфликта нет
Желтушность не нарастает ,исчезает но медленно
Педиатр
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги

Если красных флагов нет, то:
Рекомендую все-таки сдать ОАК, б/х крови (АЛТ АСТ) и пройти узи гепатобилиарной системы. Если все хорошо, то просто нужна фототерапия и всё. Урсофальк, хофитол не помогут, особенно если нет по узи признаков нарушения желчеоттока.
Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой.
Если малыш очень активный и вы понимаете что ребёнок не пробежит под лампой, то возьмите в аренду в виде кроватки. Но лучше, конечно фотолампа.
Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмоленты, чтобы кожа малыша не пересушилась.
Клиент
Камиля Ильдусовна, красных флагов нет вообще
Лампу буду искать в аренду
Клиент
Камиля Ильдусовна, наш участковый педиатр сказала отказаться на пару дней от грудного молока и давать смесь
Нужно ли это делать?
Педиатр
Нет, ни в коем случае. Это очень опасно для лактации. Может быть лактостаз, мастит, исчезнуть молоко.
Желтуха от грудного вскармливания - не опасна, и не нужно исключать ГВ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите ,какие последствия будут если билирубин не упадет?
Педиатр
В вашем случае он все-равно снизится. Никаких последствий не будет, к ребёнка же не ядерная желтуха. Просто на ГВ это происходит медленнее.
Клиент
Камиля Ильдусовна, выкладываю на окно (на солнце)
Подскажите сколько по времени можно находится там?
По поводу лампы сегодня пойду узнаю
Педиатр
Здравствуйте!
Фотолампа и солнце (еще и непрямые лучи, через стекло) это разные вещи. Смысла большого так выкладывать нет, сколько ни лежи.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а желтуха грудного молока как лечится?
Педиатр
Ниже 160 никак. Сам билирубин постепенно снижается до нормы. Если билирубин выше 160, то только фототерапией.
Педиатр
Здравствуйте.
На каком вскармливании ребенок? При уровне билирубина выше 160 показана фототерапия
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, мы на грудном вскармливании
Педиатр
На ГВ желтуха может держаться до 3 месяцев. Необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, а также фототерапия
Педиатр
Добрый день ! Данное состояние физиологичное , помощь контроль билирубина и фототерапия
По группе и резус фактор конфликта нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, нет,кровь положительная у обеих
Ребенок доношенный
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте а желтуха грудного молока как лечится ?
Педиатр
Добрый вечер ! Лечение частое прикладывание к груди 8 и более раз , даже рекомендуют сцеживаться после кормления и докармливать молоком
Педиатр
Конфликта нет по группе и резусу , чаще прикладывайте к груди и следите за стулом , так как билирубин выходит из организма через стул и мочу
Педиатр
По личному опыту у ребенка на участке билирубин пришел в норму к 7 месяцам
Клиент
Марина Сергеевна, что нужно сделать ,чтобы снизить его ?
Только фототерапия?
Педиатр
Да , проходили только фототерапию , частое грузное вскармливание и контроль печеночных ферментов алт , аст , , и отказ от вакцинации гепатита временное до нормализации билирубине
Клиент
Марина Сергеевна, участковый педиатр предложила отказаться на 2-3 дня от ГВ и перейти на смесь
Нужно ли это делать ?
Педиатр
Нет , так как она не связана с гемолизом эритроцитов
Клиент
Марина Сергеевна, подскажите,какие последствия могут быть ,если она во время не пройдет ?
Педиатр
Алена , главное следить за ее снижением , опасные значения выше 200 сроки здесь не так важны
Педиатр
Последствия билирубин выше 200 способен проникать через гематоэнцефалический барьер и осуществить влияние на цнс
Педиатр
Здравствуйте, ребёнку показана фототерапия