Киста яичника при кок

Принимаю джес с 5 июня этого года. Три недели назад начала пить третью пачку,и в этот же период после сильной тренировки в зале заболел внизу живот.Сделала узи,врач нашел кисту в правом яичнике,предварительно поставил желтое тело.Понятно,что на кок такого быть не должно.Гинеколог отправила на онкомаркеры,из них повышен только ca 125.Сегодня снова делала узи,но у другого специалиста.киста на месте,но гинеколог очень запугал онкологией,направил к онкологу и на мрт.Сказал отменить прием джес.Я записалась к онкологу,но хочется почитать мнение других врачей.Какая может быть тактика в моей ситуации?очень не хочу отменять контрацептив,я замечательно себя чувствую с джес

нет
26 лет

Здравствуйте.
Киста "схожа на жёлтое тело", повышение СА 125 больше характерны для эндометриоидной кисты
Прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, последний файл это узи,сделанное сегодня.другое узи сделано в начале месяца как раз.

Принятый ответ

Киста небольших размеров.
Требует наблюдения в динамике через 3-4 цикла.
Похожа на эндометриоидную, по описанию.
Но не исключают дермоид.
Если киста будет увеличиваться, либо персестировать более 6 месяцев её нужно будет удалять хирургически.
Кок пока можно не отменять

Здравствуйте!
СА-125 мало специфичен, он повышен при любой кисте яичника.
Прикрепите пожалуйста УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, последний файл это узи,которое сделала сегодня.Первое было сделано в начале месяца.По болям ничего не беспокоит.

Поняла.
УЗ-динамика положительная, киста уменьшилась. Ее не было до приема КОК? Конечно это не тератома и не ЖТ, похожа на эндометриоидную или геморрагическую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, дело в том,что я не делала узи перед самим приемом кок в июне этого года и сказать была она уже или нет,не могу(Джес мне прописал гинеколог год назад,тогда я делала узи и в этом же яичнике была фолликулярная киста,в динамике я ее не наблюдала и джес начала принимать по сути спустя 9 месяцев.Стоит ли мне прервывать прием препарата?Эндометриоз ни разу еще не ставили.Может быть мрт лучше покажет?

Принятый ответ

КОК прерывать не стоит, отсутствие овариально-менструального цикла на фоне приема КОК уже терапия возможного эндометриоза. Сделайте УЗИ-контроль через 3 месяца, посмотрите, как регрессирует киста. Ее не опасно оставлять, она небольшая

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер. У вас отличное узи!!! Никаких консультаций онколога и МРТ. На фоне приема кок фолликулы проходят все фазы своего развития. Только нет овуляции.
Один СА-125 не оценивается в прогнозе кисты, сам индекс ROMA у вас в норме.
Повышение СА-125 может быть вызвано эндометриозом или воспалительным процессом. Критичного ничего в этом нет при отсутствии жалоб.
Контрацептив смело принимайте дальше и успокойтесь. Вы здоровы.

Здравствуйте. Это эндометриодная киста, поэтому превышение онкомаркер. Джес эту кисту ге уберёт. Эффективнее будет жанин

Здравствуйте, можно и на мрт сходить, киста небольших размеров, можно наблюдать, больше схоже с эндометриоидной