Воспалился глаз у ребенка

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенку 7 месяцев. Вес 9500, рост 68 (данные за ноябрь). Последние дня 4 у него из правого глаза выделялась зеленая субстанция, была как в уголке глаза, так и на нижних ресницах, при этом глазик немного слезился, я протирала глаз фурацилином (размешивала таблетку в стакане воды), процедуру проводила не более 3-х раз в день, а сегодня он проснулся и у него припухло верхнее веко. Непонятно что это и чем лечить. Помогите. В квартире болеющих нет, гулять ходим, но не часто.

Каликопиелоэктазия с 2-х сторон
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, прикрепила фотографии. Это сегодня утром

Фото посмотрела. Спасибо.
Симптоматика начинающегося конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо!?

Пожалуйста ?
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, здравствуйте, прикрепила фотографии. Это сегодня утром

Судя по фото бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Иван Александрович, спасибо☺
Если будут ухудшения, как их можно будет распознать при таком заболевании?

Это не серьёзное заболевание и при лечении ухудшений не будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую покапать антисептик:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Понаблюдайте,если в течении 1-2 дня будет ухудшение,присылайте фото сюда(вопрос открыт 5 дней) откорректируем лечение.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо ☺ буду лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. если выделяется зеленая субстанция, значит, это клиническая картина бактериального конъюнктивита. В таком случае стоит обрабатывать глаза раствором антисептика фурацилина 4 раза в день 7 дней. А так же в глаза Тобрекс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Олеговна, спасибо?

Принятый ответ

Добрый день. По фото и анамнезу можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В этом случае можно убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
В чистый глаз закапывайте антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Левофлоксацин (Л-оптик или Сигницеф) по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Сергеевна, Благодарю?

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически это бактериальный конъюнктивит, верно начали проводить гигиену, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо большое ?

Рада вам помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, скажите, пожалуйста, это заболевание может какой-то вред в будущем нанести? Например, ухудшения зрения и т.д

Не волнуйтесь, воспаление слизистой на зрении отразиться в будущем не должно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, простите за поток вопросов, переживаю сильно?. Я забыла упомянуть, что у ребенка по узи ликвора в голове больше, чем нужно, ему при таком раскладе можно антибиотик капать?

На ликворные пространства антибиотик не влияет, все глазные капельки местного действия, они системных эффектов не оказывают, можете конечно уточнить у вашего невролога данный вопрос, но в противопоказаниях этого нет??
Если вопросы появятся - задавайте, это нормально, лучше уточнить лишний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арина Игоревна, спасибо вам огромное?

Пожалуйста ?

Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало конъюнктивита.
Рекомендую полечиться каплями:
Понаблюдайте,если в течении 5 дне не будет положительной динамики очный осмотр врача офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо?