Постоянное чувство голода, тошнота
Уже давно по утрам было чувство голода. Не такое, что хочется есть, а больше "сосет под ложечкой". В какой то вечер выпил энергетик (пью не часто) и на утро понеслось... Тошнота, вплоть до позывов к рвоте, ужасное чувство голода. В моменты обострения появлялось сильное слюноотделение. На протяжении всего дня была отрыжка. И так больше 2 месяцев, из которых 1 месяц сидел на строгой диете. После жирной еды, даже небольшого кусочка бедра курицы была отрыжка со вкусом этой жирной пищи. Ходил к гастроэнтерологу, который после строгой диеты и ФГДС разрешил снова кофе и более разнообразную еду. На какой-то период стало легче, но сейчас опять началось. Тошнота за все это время вообще не проходит, становится меньше, но также преследует на протяжение всего дня и ночью
Добрый день,Павел.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Вы тревожный человек?
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС.
Какие препараты вы принимали ранее?
Анна Михайловна,
Прикрепил все файлы в хронологической последовательности.
Да, мнительный, но в данном случае не стал это связывать, так как физические проявления начались после конкретного приема энергетика. Обычно после энергетиков просто кислая отрыжка и неприятное ощущение в животе. Поэтому контролировал раньше прием на основе этих чувств. Плохо - пью раз в две недели, хорошо - раз в неделю.
Из связанных с тревожностью симптомов перед стрессовыми или волнительными ситуациями есть позывы в туалет как реальные, даже если до этого ходил совсем недавно, так и ложные, которые не приводят к дефекации
Из препаратов которые принимал не могу выделить какой то существенный эффект, но с увеличением физической активности стало легче
Павел, подскажите, на предмет инфекции хеликобактер пилори вам проводилось дополнительное дообследование.
Не увидела в прикрепленных файлах.
Анна Михайловна, проводили во время фгдс под седацией. Отрицательно
К слову после седации чувствовал себя прекрасно, как будто проблем и не было. Ежеминутная отрыжка и тошнота, которые были перед процедурой сразу после нее как рукой сняло
Возможно ли это из-за того, что во время процедуры все мышцы расслабляются и ЖКТ тоже?
Также хочется отметить, что примерно половина пациентов с функциональной диспепсией может иметь расстройство пищевого поведения.
Павел, смотрите,экспресс-тест, которые проводятся во время ЭГДС не обладают должной информативностью.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
А вот функциональная диспепсия может сопровождаться тошнотой, отрыжкой.
Типичные симптомы рефлекса и синдрома раздраженного кишечника часто сосуществуют с функциональной диспепсией.
Острая желудочно-кишечная инфекция или тревога факторы риска развития функциональной диспепсии.
Инфекция хеликобактер пилори может усиливать проявления диспепсии, при нормальной эндоскопии, как у вас.
При положительном результате пациенты должны получать эррадикационную терапию.
А также, в случае если пациенты с ФД не отвечают на прокинетическую терапию (диспевикт,ганатон,итомед), антисекреторную терапию, эррадикация НР, рассматривают прием антидепрессантов.
Кишечно-мозговая ось рассматривается как одна из основных составляющих в развитии функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Когда нет структурных изменений органов.
А эффективность антидепрессантов связана с антиангинальным действием и расслаблением желудка, его отделов.
Во время седации мышцы расслабляются, наступает спокойствие.
Смотрю протоколы всех исследований.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы - это не диагноз,это изменения которые носят метаболический характер, например если у пациента имеет место изыбточный вес, ожирение.
Общий анализ крови в норме.
Незначительное снижение уровня фибриногена. Консультация гематолога.
Анализ кала на скрытую кровь у вас отрицательный.
По данным копрограммы эритроциты, лейкоциты присутствуют. Белок в кале может быть положительным по причине преобладания в рационе мясной, рыбной пищи,воспалительного процесса.
Дополнительно, если ранее не сдавали посмотреть уровень фекального кальпротектина в кале - это основной маркер воспаления в кишечнике, оценить есть ли воспаление.
Анна Михайловна, спасибо за развернутый ответ.
Фекальный кальпротектин в норме - 38.6 (0-50).
Если подытожить, то надо сдать дыхательный тест и по нему корректировать лечение?
Павел, СИБР проявляется клинически такими симптомами как: неустойчивый стул и вздутие живота, повышенное газообразование, урчание, боли в животе, на фоне повышенного газообразования.
Фекальный кальпротектин у вас в норме. Отлично.
Данные жалобы беспокоят вас?
Анна Михайловна, все кроме болей в животе есть
Принятый ответ
Павел, конечно, дополнительно рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой, на предмет исключения СИБР.
При положительном результате рассматривают терапию препаратом рифаксимин (альфа-нормикс или альфаксим 200мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 14 дней).
Молочные продукты и хлебобулочные хорошо переносите?
Анна Михайловна, после булок изжога всегда,
а молоко с кофе пью. Было все хорошо
Анна Михайловна, меня еще интересует последний вопрос. Так как все обострения сопровождаются повышением слюноотделения, насколько этот симптом сопоставим с СИБР?
И может ли быть при СИБР острая реакция на жирную пищу
Глюкоза плазмы натощак менее 5.6 ммоль/л нормальный уровень,согласно клиническим рекомендациям.
Гиперсаливация (повышенное слюноотделение) может быть по причине раздражения нервных окончаний ротовой полости,неврологических состояниях.
В таких случаях может быть рекомендована консультация врача-невролога.
Посмотреть уровень гормонов щитовидной железы-ТТГ, Т3,Т4.
Изжога может возникнуть по причине трех состояний:
Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
Гиперчувствительный пищевод;
Функциональная изжога.
Чтобы дифференцировать их между собой проводится 24-часовая суточная рН-импедансометрия.
Ведем дневник симптомов, среди продуктов-триггеров.