Беременность после 3 кесарева

Здравствуйте, скажите пожалуйста опасна ли беременность,после трёх кесаревых,на матке 2 шва.Беременость 5нед.,с момента кесарево 1г7мес.Не знаю,что делать рожать или аборт.

Пелонифрит, рефлюкс
37 лет

Здравствуйте. Риски беременности с рубцом на матке выше, чем у беременных без рубца на матке. Но при регулярном наблюдении по беременности у гинеколога-риски могут быть контролируемы. Интергенетический период между беременностями у Вас достаточный. Решение о вынашивании беременности принимаете Вы с партнером. Если не было осложнений во время родов и в послеродовом периоде, рубец на матке состоятельный, Вы можете вынашивать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто когда делали третье кесарево, сказали,что нельзя якобы больше и надо бы перевязку делать

это рекомендательный характер, не обязательный. Если Вы не температурили после операций, швы заживали хорошо, то шов состоятельный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А что поможет при токсикозе,так как хронический рефлюкс,то сразу болит желудок

Принятый ответ

Здравствуйте, при токсикозе возможен прием Прегинор по 1-2 таблетке 1 раз в день 7-14 дней. А также возможен прием Пепсан Р -для рефлюкса

Здравствуйте! С медицинской точки зрения нет прямых показаний к прерыванию беременности. При своевременном наблюдении если все шансы выносить беременность до конца.
Любое наше решение является риском в той или иной степени. Поэтому вынашивать или нет нужно решать с супругом. Еще раз повторюсь, с точки зрения медицины абсолютных противопоказаний к вынашиванию нет.

Здравствуйте. Показаний к прерыванию беременности у вас нет, просто риск немного выше чем у женщин Без рубцов на матке, не переживайте и спокойно вынашивайте беременность под контролем врача

Здравствуйте.
На практике встречается беременность после 3з операций кесарево сечения.

Нужно оценить рубец по УЗИ на данный момент. Если его структура без особенностей, вынашивайте.

Помимо рубца опасность представляет спаечный процесс в тазу, это уже сложности во время операции.
Если есть варикозное расширение вен в тазу, так же несёт риски во время операции.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки