Консультация терапевта /

Высокий уровень В12 — вопрос №2761672

Добрый день! Моей бабушке 88 лет, он переболела легкой формой ковида. Пневмонии и каких-либо осложнений не было. После выздоровления развилась небольшая диарея, которую мы пролечили энтеролом и фуразолидоном. Сейчас стул оформленный. Вирусных проявлений у бабушки нет уже 10 дней.
Однако у нее сохраняется повышенная утомляемость, слабость, появилась тревожность и бессонница.
Вызывали после болезни на дом терапевта, она нам выписала уколы "Нейробион" (там есть В12) для восстановления.
Вчера сдали анализы, чтобы выяснить причину сильной слабости (результаты прилагаю). Практически все в норме, АСТ, АЛТ раньше были даже больше - 50-80 на фоне приема статинов, сейчас почти норма. Почки тоже: креатинин был 125, сейчас 116. Общий анализ, С-реактиный белок тоже спокойные. Но сильная слабость сохраняется. Сдали В12, ферритин. Ферритин повышен до 184 (наверное, после вирусной инфекции?), а В12 зашкаливает более 8000. Видимо, зря нам терапевт выписала "Нейробион"..
Что теперь нам делать? Нейробион я отменила. Есть ли шанс, что В12 нормализуется или нужны специальные лекарства. Может ли слабость и тревожность быть симптомами передозировки В12? Насколько это опасно?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Либо это показатель паразитоза.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин у женщин клинически значимое повышение выше 200, так что 184 это не страшно. Да, это маркер воспаления поэтому при вирусной инфекции тоже может давать высокие значения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Верно, Нейробион сейчас не нужен так как кобаламин действительно высокий, но есть Комбилипен -нейротабс - он без В12 в составе
Клиент
Михаил Николаевич, нам просто отменить этот В12 и он нормализуется? А как-то вывести его нельзя? Например, желчегонными? Или это не ускорит процесс? Уже боюсь ей давать витамины, а то все не впрок, а во вред. В12 еще пару месяцев назад был всего 300. Норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Просмотрела анализы Вашей бабушки. По изменениям отмечу.

Витамин В12- это витамин поступающий извне, он поступал у нее с едой или с витаминными комплексами в течении года. Они и есть как правило причина повышения. Витамин В12 выводится в течении года, метаболизируется и выведется самостоятельно. Препаратами их не вывести то есть. Не переживайте, он не причина слабости. Просто отменить Нейробион.
Клиент
Сафия Ринатовна, а опасности в таких завышениях нет? Просто еще 2 месяца назад он был всего 300. А после этих уколов стал больше 8000.
Терапевт
Норму АЛТ и АСТ можно до 40 ЕД/л рассматривать, но тут повышены билирубин прямой и общий. Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, возможно есть нарушение оттока желчи или стеатоз/гепатоз.

Повышен гликированный гемоглобин, в будущем есть риск развития диабета, пока диабета по анализам нет. Стараться придерживаться диеты стол#9

Повышение эритроцитов, гемоглобина бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо
Клиент
Сафия Ринатовна, у нее билирубин раньше еще выше был. С молодости синдром Жильбера. Желтые склеры глаз всегда. При этом узи брюшной полости без патологии.
Клиент
Сафия Ринатовна, а то что глюкоза натощак 3,8 - низковата? Это не опасно?
Терапевт
Да, ферритин после вирусной инфекции ложноповышен скорее.
Это из за Нейробиона такое превышение. Избегать приема любых витаминов, где есть ВитаминВ12 в составе. Аитамин В12 выведется самостоятельно

Креатинин повышен немного. На ее возраст и креатинин - у нее СКФ 36. ХБП 3б стадии.
Лечат только превышение креатинина более 400 мкмоль/л как минимум. Такой уровень креатинина у нее из за основных заболеваний, возможно гипертония есть. Это нефропатия, немного снижена функция почек. Для пациентов возрастных с диабетом и гипертонией такое характерно.

Нет, такая глюкоза не опасна
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. То есть особой угрозы по анализам нет и поводов для большого беспокойства тоже? Время нужно просто для восстановления после болезни? И последний вопрос: мы еще колем Мексидол и Целебролизин для профилактики энцефалопатии и нормализации обмена веществ. Они не повышают В12? Их можно продолжать?
Терапевт
Да, Мексидол и Церебролизин можно продолжать, у них нет витамина В12 в составе.
Нет, креатинин не страшный, возрастная особенность, функция почек немного снижена, но нефрологи лечат креатинин от 350-400 мкмоль/л. При высоком креатинине меньше высокобелковой пищи нужно кушать.
ВитаминВ12 повышен- следствие Нейробиона, выведется самостоятельно.