Консультация стоматолога /

Желтые зубы, почему так может быть — вопрос №2761716

У меня с детства желтые зубы. На передних двух зубах эмаль немного штриховатая. Это флюороз? Или что это может быть? и к какому врачу на консультацию лучше обратиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день, такие пятна могут иметь разную природу, их обязательно необходимо дифференцировать с кариесом, с гипоплазией эмали зуба, с флюорозом и "тетрациклиновыми зубами".
Для этого используется ряд тестов с красителем и световой люминесценцией. Если это кариес, то витальное окрашивание даст голубой оттенок на пятнах, если гипоплазия эмали зуба — будет серо-зеленое свечение в лучах лампы, тетрациклиновые зубы можно определить по внешнему виду и на основании опроса мамы.

Если во время беременности вами, ваша мама употребляла тетрациклин (❗ именно ваша мама, а не вы), то зубы приобрели специфический вид. Внешне они очень похожи именно на тетрациклиновые зубы, а не на флюороз. Флюороз в России не достигает такого генерализованного вида. Но все требует тщательного анализа и подтверждения.

Лечение и профилактика напрямую зависят от диагноза. И если ошибиться, то можно усугубить состояние.
Так часто бывает, когда гипоплазию лечат как флюороз или наоборот, или когда тетрациклиновые зубы начинают лечить по схеме флюороза.

Поэтому до каких-либо активных действий требуется прежде всего диагностика на очном приеме у стоматолога-терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. У меня немного глупый вопрос (мало что понимаю в стоматологии). При записи к терапевту, так и назвать причину консультации "цвет зубов" ?
Просто администратор в стоматологии всегда спрашивает по какому вопросу обращаюсь

Ветеринар
Можете сказать, что предполагаете "некариозное поражение зубов".
Клиент
Гузель, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте,
флюороз может быть только в том случае, если после рождения проживали в регионе с повышенным содержанием фтора в воде, количество фтора в зубной пасте роли не играет.
Тетрациклиновые зубы при длительном приеме тетрациклина в возрасте до 8 лет - препарат попадал в организм ребёнка, когда его зубы ещё не прорезались, окрашивание будет в жёлтые оттенки. Если в период прорезывания зубов и после, то при дополнительном воздействии света тетрациклин будет окисляться, и цвет будет более коричневым .Учитывая Ваш возраст маловероятно, сейчас тетрациклины назначают редко.
Обращаться к стоматологу-терапевту, комбинируют отбеливание с микроаббразией, если эффект недостаточный- керамические виниры
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Живу в регионе, где в воде повышенное количество фтора.
Стоматолог
значит флюороз, проблем, кроме косметических, нет
тактика прежняя
Стоматолог
Здравствуйте
Да,очень похоже на фюороз,т.к идет поражение вчего зубов,процесс генирализованный
Ваш регион проживания в детстве был с повышенным содержанием фтора в воде?обычно местные об этом знают и всегда ставят фильтры
У вас не самая тяжелая форма,можно добиться неплохого результата микроабразией и последущим отбеливанием
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну так получилось, что в семье только у меня такая реакция на воду
Стоматолог
Флюороз чаще возникает и более тяжелые формы,когда закладка зачатков и их минерализация-это при беременности Вашей мамы и также в ранние периоды после рождения у Вас,хотя и после прорезывания тоже может ситуация усугубляться
Но сейчас много методов,которые могут подарить желаемую улыбку