Расшифровка анализа

Здравствуйте, муж сдал анализ крови, получил такие результаты, можете расшифровать?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Лаборант написал комментарий, что нужно повторить забор крови, рекомендую пересдать анализ. По этим данным очень занижены тромбоциты, высокий риск кровотечения, но, думаю, анализ выполнен неправильно, пересдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу тромбоцитов, следует повторить анализ крови и лучше сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио; если анализ по Фоно подтвердит низкие тромбоциты (что маловероятно) - следует обратиться к гематологу.

Повышение лимфоцитов в анализе крови говорит о вирусной нагрузке, которая может обусловлена текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; при необходимости - инфекциониста.

Снижение эритроцитов при нормальном гемоглобине может говорить о кровотечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови косвенные признаки дефицита железа
Для диагностики необходимо сдать анализ крови на ферритин
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Повышение уровня лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Какие то жалобы есть на данный момент ?
Симптомы орви на момент сдачи крови были или накануне ?

Снижен уровень тромбоцитов
Необходимо повторить ОАК
Если будут так же снижены,то сдать анализ крови на витамин В 12,витамин В 9,маркеры вирусных гепатитов,биохимический анализ крови общий,УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатели(лимфоциты) восстановятся самостоятельно, делать ничего не нужно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

2. Низкий уровень тромбоцитов.
Вероятнее всего,не правильно взяли кровь. Для уточнения - повторно проверить уровень тромбоцитов + подсчитать ручным методом по Фонио. При заниженных показателях - очная консультация гематолога для писк причины.

3. Так же есть скрытые признаки железодефицита.
Для уточнения:сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине менее 40-начать прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Ваш муж не болел вирусной инфекцией до сдачи крови?
Обращает внимание тромбоцитопения, возможна при вирусных инфекциях.
Если не болел- нужно пересдать кровь на тромбоциты по методу Фонио.
Это будет ручной подсчет, во избежании лабораторной ошибки.
Если тромбоциты будут опять ниже 150, нужно будет дообследование для уточнения причин тромбоцитопении.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на Антитела к ВИЧ, гепатитам В, С, Биохимический анализ крови стандартный, СРБ, Гормоны щитовидной железы: ТТГ , Т4 св, анти ТПО. Кровь на фолиевую кислоту, витамин В12, Антитела к тромбоцитам, ФЛГ, УЗИ брюшной полости , почек, Обследования на хеликобактериоз(13 С уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера пилори).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Вирусными вроде не болел, явных признаков не было!

Тогда дообследоваться обязательно. Сдать кровь на тромбоциты по Фонио. Если ниже 150- начать обследование с гематологом. Перечень обследований , которые дают гематологи, я указывала выше.
Крепкого здоровья.

Здравствуйте.
При снижении тромбоцитов менее 150 – рекомендуют пересдать ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио (чтобы исключить слипание тромбоцитов, тогда анализатор ошибается и определяет несколько слипшихся тромбоцитов как один, о чем и пишет лаборант).

Если и повторно сохраняется снижение, то рекомендуется дообследование: общая биохимия крови с СРБ, коагулограмма, обследование на ВИЧ и гепатиты В и С, исключение хронических вирусных инфекций – ВЭБ, ЦМВ. Проводить обследование на аутоиммунную патологию: антитела к ТПО и ТГ (аутоиммунная патология щитовидной железы), антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (аутоиммунные заболевания соединительной ткани). И вместе со всеми результатами, а также с результатами узи внутренних органов - проконсультироваться очно у гематолога.

сдавал муж по жалобам анализ?
Гемоглобин хороший, но эритроциты снижены.

Нет никакого явного кровотечения у мужа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ!
Нет, явного кровотечения нет! Анализ сдавал для прохождения диспансеризации на работе!