Консультация терапевта /

Повышенный уровень ферритина — вопрос №2008524

При сдаче анализа был выявлен повышенный уровень ферритина. Он составляет 126,8мкг/л. Чем это может быть обусловлено и надо ли понижать уровень до 120 мкг/л? Если да, то каким образом можно этого достичь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не болели в недавнее время? Какой у Вас вес?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, ничем не болела

Клиент
Елена Вячеславовна, вес 55 кг
Нарколог, Терапевт
Снижать специально ферритин не нужно, рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц. В Вашем случае он на верхней границе нормы
Принятый ответ
Терапевт
Наталья , здравствуйте
Не болели? Препараты железа не принимали?
Кровь на СРБ не сдавали?
Клиент
Сафия Ринатовна, не болела, препараты с железом не принимала, срб не сдавала
Терапевт
Просто ферритин у нас выполняет две функции:
1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Поэтому после болезни и когда СРБ тоже повышен, значит, что ферритин не отражает истинный уровень запасов железа и ложноповышен как белок маркер воспаления.

Сейчас снижать такой уровень ферритина не нужно.

Вам нужно через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
1.Если будут повышены оба показателя- искать очаг воспаления в организме.
2. Если СРБ в норме, значит этот уровень ферритина- показывает истинный уровень запасов железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Уровень ферритина расчитывается по формуле вес + 70 .
Он у вас в пределах допустимых значений. Сделайте контроль анализа через 3 недели
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , снижать такой уровень ферритина не нужно. На месяц уменьшите потребление потребление продуктов содержащих железо и этого будет достаточно. Через месяц контроль анализа.