Кисты в головном мозге
Здравствуйте. Подскажите как действовать в 1 месяц делали узи г.м и нашли кисты, в 3 месяца сказал невролог повторить. Две кисты рассосалась, одна осталась и судя по заключениям увеличилась немного. И в три месяца еще сказал врач, что выражено подчеркнуты стенки сосудов таламусов. Заключение обоих УЗИ прикрепила. Скажите, пожалуйста, как действовать? Опасно ли это? Как часто нужно делать узи в динамике? И нужно ли пить какие-то лекарства?
Здравствуйте
Кисты медикаментозно мы не лечим
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , повода для волнения нет
Здравствуйте!
Узи выполняется раз в 2-3 месяца.
Кисты самостоятельно могут рассасываться до 2-х лет, по нсг ничего страшного нет.
Лечения не требуется.
Здравствуйте! Лентрикулостриарная ангиопатия - это косвенный признак перенесенной внутриутробной инфекции,например, если мама болела орви. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, то повода для волнений нет. Киста рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Лечения не существует.
Принятый ответ
Добрый день. По НСГ ничего страшного нет. Кисты сосудистых сплетений могут оставаться и после рождения малыша, в целом это анатомическое состояние, когда идёт активное формирование сосудов головного мозга. Часто к 30 не
делям беременности эти кисты уходят сами. Субэпендимальная киста вероятнее всего могла возникнуть на фоне гипоксически -ишемического процесса, перенесённой внутриутробно инфекцией. Размер её не большой, переживать не стоит.
Необходимо контролировать рост головы ежемесячно и НСГ через два месяца.
Данные изменения не требуют лечения. На развитие ребёнка обычно не влияют.