Консультация инфекциониста /

Обнаружили гипатит с — вопрос №2761801

Здраствуйте, сегодня пришол пцр тест качественый на гипатит с, обнаружено! Какие мои дальнейшие действия! Опишите всё подробно!

Возраст: 35

Хронические болезни: Неи

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время гепатит С прекрасно лечиться. Стоит до обследоваться б/х крови ( билирубин, АЛТ, АСТ), ПЦР гепатит С количество и генотип, УЗИ ОБП + ФГДС.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При положительном ПЦР гепатит С подтверждается.
Рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза (или фиброскан).

Затем, как все обследования будут пройдены с результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Гепатит С можно лечить по ОМС или платно.
Чтобы получить лечение бесплатно рекомендуется обратиться на врачебную комиссию по вирусным гепатитам и встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению. Как быстро продвигается эта очередь сказать нельзя, зависит от конкретного региона. Обычно такие комиссии проводятся на базе инфекционных больниц. Можно у инфекциониста поликлиники своей уточнить.
Либо же как выше писала лечиться за свой счет, обычно лечатся дженериками. Схему терапии можно расписать опять же после дообследования.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, напишите среднюю стоимость лечения!
Инфекционист, Гепатолог
40-50 тысяч курс 12 недель.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите а пцр тест количественый нужно делать?
Клиент
Инна Сергеевна, и уже сейчас мне нужна какая либо диета?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, т.к. на выбор терапии это не влияет совсем, и независимо мало вируса и его много лечение показано всем людям.
Специальной диеты нет, все в меру, ограничить жирную, жареную пищу, копчености.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите сегодня сдал тем Вирус гепатита С, РНК ГЕНОТИП 1a, 1,b, 2,3.A 26,верно я выбрал или нужно было другой, ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ на генотип сдали правильный.
Инфекционист
Дмитрий, здравствуйте! Если Вы ранее не сдавали общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, общий белок, альбумин, холестерин, мочевина, креатинин, натрий калий), коагулограмму (МНО, ПТИ), то я бы рекомендовала это сделать. Для решения вопроса о выборе схемы противовирусной терапии желательно сдать кровь на генотипирование РНК гепатита С, а также обязательно проведение УЗИ брюшной полости и эластометрии печени.
Со всеми этими анализами нужно обратиться к инфекционисту, чтобы определиться с лечением. Гепатит С сейчас успешно и достаточно быстро лечится.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, подскажите а пцр тест количественный обезательно делать, либо он не нужен, а нужен только тест на Гипатита с?
Инфекционист
ПЦР количественный не нужен, он никакой информации нам не даст. На генотип сдать желательно, чтобы в случае неудачи лечения можно было разобраться, это препарат не сработал или новое заражение произошло. Ну и некоторые схемы лечения назначаются исходя из генотипа вируса, хотя в основном сейчас используют те схемы, которые действуют на все генотипы вируса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобной ситуации Для уточнения диагноза и подбора схемы лечения необходимо сдать пцр крови на генотип, биохимию. Пройти узи обп и фиброскан
Далее с этим анализами встаем на учет к инфекционисту, Вам могут назначить схему и вы купите ее сами или можно поставить вас в реестр пациентов на очередь по бесплатному лечению (придется подождать, обычно 1-2 года)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, скажите сначала сдать все анализы, а уж после идти на приём,? Или идти сразу,? Имея на руках только пцр тест качественый? И скажите смогу ли я узнать, сколько я болею этим? Какой анализ мне в этом поможет!
Инфекционист, Гепатолог
Можете сначала сходит, большинство анализов можно сдать бесплатно
К сожалению, нет такого анализа по гепатиту, который даст представление о давности заражения
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите какие основные анализы здать нужно в первую очередь? И срок анализов какой? Сколько они действительны?
Инфекционист, Гепатолог
крови на генотип, узи обп и фиброскан (информативен, если алт и аст менее 100)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Вирусный гепатит С сейчас прекрасно лечится. Лечение показано всем пациентам. Вам нужно пройти дообследование (генотипирование вируса и фиброэластография печени, биохимический анализ крови) либо сразу обратиться к инфекционисту/ гепатологу для решения вопроса с лечением. Сейчас во многих регионах есть государственные программы лечения ХВГ С, позволяющие пролечиться оригинальными импортными препаратами по полису ОМС (т.е., бесплатно). Вам нужно для начала узнать, есть ли такие программы в Вашем регионе, у нас этим занимается центр-СПИД.