Консультация терапевта /

Расшифровка анализов мочи и крови — вопрос №2286041

Прошу расшифровать анализы и направить на дальнейшие действия. Отец 77 лет , инсульт год назад, тела , стоит на постоянной основе мочевой катетер фолея, меняю раз в 2 недели, принимает ксарелто 20 мг, лозап+ 100мг утро, омез, тиаприд по пол табл утро вечер, триттико треть табл вечер, мендилекс табл утро, день, акатинол мемантин 20 мг утро, профлосин, дутастерид, аторвастотин 40 мг вечер.

Возраст: 77

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! - в моче есть признаки восстановления, возможно погрешность при сборе моче , так же нарушение функции почек, повышен креатинин, рекомендую консультацию уролога для решения вопроса об приеме антибиотика/ уросептика.
- снижен общий холестерин необходимо сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом наличия урологической и кардиологической патологии представленные анализы - адекватные и соответствуют проводимой терапии.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, анализы от октября того года в норме, а сейчас ползет креатинин и мочевина
Терапевт
Причина этого - катетер, ДГПЖ (в лучшем случае).
Наличие катетера в данном случае требует постоянного приема уросептиков, фитоуросептиков.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Катетер стоит по поводу гиперплазии предстательной железы? Мочу собирали из катетера? В ОАМ есть признаки воспалительного процесса. Рекомендую сдать посев мочи, ОАК, СРБ, если по крови будут признаки воспаления и в посеве высеется что-то в диагностически значимом титре, тогда пролечиться по посеву. Сейчас можно начать прием канефрон по 2 др.3р/сут или в каплях, если тяжело глотать таблетки по 50кап.3р/сут-2нед.Повышены мочевина, креатинин. При расчете скорости клубочковой фильтрации, скорость снижены, имеется хроническая болезнь почек С3б стадии, их всего 5. Для коррекции почечной недостаточности, необходимо ограничить белковую пищу в рационе до 0,6-0,8г на кг массы тела в сутки(мясо, рыба, творог, морепродукты, птица, яйца), ограничить соль в рационе до 5г в сутки, прием лозартана улучшает почечный кровоток+ рекомендую добавить форсига 10мг 1р/сут длительно, избегать приема нефротоксичных препаратов: НПВС, антибиотики из группы аминогликозидов, БАДы, рентгеноконтрастные вещества. Холестерин в норме, но дано смотреть фракцию ЛПНП(должна быть ниже 1,4).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, он не может самостоятельно мочиться, говорят, инсульт+ГППЖ, хотя железа не очень большая по узи. Мочу собирала из катетера в новый стерильный мешочек.
Клиент
Оксана Викторовна, он и так мало белковой пищи ест.
Нефролог, Терапевт
Могут быть погрешности сбора, поэтому необходимо сдать посев мочи и ОАК,СРБ.
Терапевт
Здравствуйте)
1.Кровь .
Повышение мочевины и креатинина.
Рекомендую сдать пробу Реберга для оценки фильтрационной способности почек. С результатами необходимо будет обратиться к урологу /нефрологу.
-контроль уровня артериального давления, холестерина, глюкозы- оказывают негативное влияние на работу почек ;
-Если есть лишний вес - плавно снизить;
-ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки, животный белок до 1г/кг /сутки ;
-Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
-Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. -Отказ от курения .

По поводу снижения холестерина- сдайте липидный профиль. Надо знать за счет какой фракции снижение.

2. Моча .
Есть изменения , которые характерны для воспаления .
Необходимо сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (для понимания причины) , выполнить УЗИ почек (исключить камни).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Я бы рекомендовала вам сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам .и лечение уже по результатам анализа.
Повышение креатинина и мочевины-
Уменьшите употребление мяса.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аторвастатин доза избыточна
Пить 20 мг
Умеренная почечная недостаточность
Которая и должна быть при постоянном катетере
По поводу чего стоит катетер?
Дозу ксарелто уменьшить до 10 мг
Клиент
Елена Борисовна, не может самостоятельно мочиться.
Терапевт, Эндокринолог
Относительно почечной недостаточности:
Малосольный стол
Лучше готовить вообще не соленое и досаливать на столе
Белок(мясо,рыба) только постные сорта 3 раза в неделю
Контроль давления
И снижение дозы ксарелто
Все.