Консультация инфекциониста /

2 месяца , высокий алт аст и билирубин — вопрос №2567345

Здравствуйте ! Дочке 2 месяца .
Началась желтушка на 3 день .. в роддоме не светили , сказали, что показатели не больше 200 пройдет сама.
Выписку из роддома прилагаю .
После месяца желтушность сохранялась , решили сдать самостоятельно на билирубин общий был 151 , потом сдали еще через пару недель , билирубин 104 общий , прямой 2.89, непрямой 101.
И в 2 месяца одну неделю сдали опять . Билирубин общий 88, прямой 10 , не прямой 78 ! Так же в месяц сдавали общий анализ крови . И самое главное сдали на али и аст в 2 месяца показатели очень высокие фото прилагаю. Какие наши дальнейшие действия ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Ситуация непонятная- может быть физиологическая желтуха ( не является болезнью и никакого лечения не требует), а может быть патологическая желтуха - ребёнку необходимо сдать анализы крови на цмв, токсоплазмоз, листериоз, ферритин, и железо.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов вероятнее всего у ребенка затянувшаяся физиологическая желтушка.
Бывает, что желтуха у новорожденных поддерживается на фоне грудного вскармливания. Её так и называют желтухой грудного молока. Она может продолжаться до трех месяцев. Уровень билирубина у вас снижается. Печеночные ферменты для ребенка не высокие, при гепатитах они повышаются в десятки и сотни раз. Если ребенок развивается нормально, хорошо себя чувствует, хорошо ест, то вероятность наличия у малышки поражения печени низкое. Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на ЦМВ методом ПЦР. На антитела сдавать не имеет смысла, сейчас у ребенка в крови ваши антитела.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,в данной ситуации хорошая динамика,показатели снижаются,показатели АЛТ и АСТ не такие высокие,если ребенок набирает вес,нет никаких отклонений,я бы сделала вывод о том,что это просто затяжная физиологическая желтуха и со временем все придет в норму,обычно к 3 месяцам все нормализуется.Дети на грудном вскармливании по статистике всегда дольше приходят к нормальным показателям в таких случаях
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендованное обследование: Узи обп и почек, экг, ЭХОКГ.
Кровь: HbsAg, антиHCV
Обследование на TORCH инфекции: пцр (кровь, слюня, моча) на ЦМВ, пцр (кровь, слюня) ВЭБ, пцр кровь: ВПГ 1,2, токсоплазму, краснуху
С врачом можно обсудить курс приема урсофалька
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка физиологическая желтуха с положительной динамикой. В лечении отпаивание ребенка, применение желчегонных препаратов капли хофитол по возрасту. Контроль б/х крови через 1 месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Вы за период беременности обследовались на вирусные гепатиты?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Рекомендую обследование на вирусные гепатиты А,В, С