Второй скрининг. Непонятное заключение

Добрый день. Сегодня был второй скрининг, ничего не говорили, выдали листок. В котором указанно Грубых ВПР не обнаруженно. У меня сразу логический вопрос, а что обнаруженно не грубое или какое то иное впр? Конкретно у меня вопрос по полость Верге =4,1мм (не указанно что норма) мозжечок 21,3 мм. Что такое полость верге конкретно информации не нашла, норма это не норма. И почему такое странное заключаете, ранее было заключение ВПР не обнаружено. Скрининг во вложении

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Исследователь не совсем удачно выразился. Фраза, уверен, замышлялась как "ВПР, доступных регистрации при УЗИ, не обнаружено". Нет четкого деления пороков на грубые и негрубые и принципиального определения и описания только грубых ВПР.
Заключения "Бер 20 нед" было бы вполне достаточно )
Для полости Верге не существует норм.

Игорь Игоревич, полость Верге как я поняла это отклонения?

Нет. это нормальное анатомическое образование. Оно есть на малых сроках и редуцируется в 3 триместру, как правило.
В стандартный план УЗ-исследования ее измерение не входит, она не важна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно протокола узи у вас все в порядке
Скрининг пройден успешно
Беременность соответствует своему сроку
Отклонений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ все в норме, просто не совсем корректное заключение. Никаких патологий на УЗИ нет)