Консультация гематолога /

Гемоглобин 88 у ребенка 1г3м — вопрос №2761910

Здравствуйте. У дочери был гемоглобин 105, когда назначили препарат железа ферромальт по 5 кап/3раза в день. Дочери 1,3 сейчас, вес 10кг. Через месяц после приема железа гемоглобин 88! Назначили консультацию гематолога (которая будет только 15.01.2025), лекарство принимать по 9кап/3р в день.
Дополнительно хочу указать, что у меня самой всю жизнь был низкий гемоглобин, но я подняла его несколько лет назад. Но ферритин у меня 11,7, может это еще оказывает влияние в виде наследственного фактора?
Дочь кормлю грудью еще, кушает обычную еду.
Препарат давала во время еды, старалась исключать молочку до и после приема.
Какие анализы необходимо сдать перед приемом врача? Что можете порекомендовать в данной ситуации? Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических болезней нет Был низкий гемоглобин, подняла несколько лет назад, но ферритин 11,7, выше практически не поднимался.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения характера анемии необходимо сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9, в12, ретикулоциты, билирубин, лдг, прямую пробу кумбса, выполнить узи брюшной полости.
Железодефицитная анемия не является Наследственным заболеванием. Однако, дефицит железа во время беременности нарушает формирование запасов железа у ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за разъяснения! По результатам этих анализов можно будет установить характер анемии?
Подскажите, пожалуйста, почему даже при приеме препарата железа гемоглобин не то, чтоб остался на одном уровне, а упал так сильно, как не падал без приема железа?

Гематолог, Терапевт
Это может быть в том случае, если анемия не связана с дефицитом железа, при лабораторной ошибке. Сам по себе ферромальт является менее эффективным препаратом железа по сравнению с двухвалентным железом (тотема).
Клиент
Анна Павловна, пришли результаты анализов, есть возможность посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Добрый день. Можете приложить к вопросу
Клиент
Анна Павловна, добрый день. Подгрузила те, которые пришли на данный момент. Остальные еще делаются.
Гематолог, Терапевт
В анализах есть признаки дефицита железа снижение эритроцитарных показателей. Повышение трансферрина также может указывать на дефицит железа. Однако, основной ориентир на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для подтверждения железодефицита и исключения другого типа анемий показано сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, ЛДГ.

Если есть общий анализ крови- прикрепите, пожалуйста, это поможет сузить диагностический поиск.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Общего анализа крови на руках нет, завтра поедем сдавать дополнительные анализы. Спасибо за подсказки!
Гематолог, Терапевт
На связи, всех благ!
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришли результаты анализов, есть ли возможность посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Повышение трансферрина указывает на по ребнтсть организма в железе