Расшифровка анализов и рекомендации

Пришли анализы мужа на гепатит C, оказался положительным . Когда и как заболел не можем пока понять. Сдали кровь на биохимию ещё . Помогите пожалуйста расшифровать результаты и что рекомендуется делать дальше. Прикрепляю анализы внизу *

Гастрит
46 лет

Здравствуйте!
При положительном ПЦР гепатит С подтверждается.
Рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза (или фиброскан).

Затем, как все обследования будут пройдены с результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

Гепатит С можно лечить по ОМС или платно.
Чтобы получить лечение бесплатно рекомендуется обратиться на врачебную комиссию по вирусным гепатитам и встать на очередь по бесплатному лекарственному обеспечению. Как быстро продвигается эта очередь сказать нельзя, зависит от конкретного региона. Обычно такие комиссии проводятся на базе инфекционных больниц. Можно у инфекциониста поликлиники своей уточнить.
Либо же как выше писала лечиться за свой счет, обычно лечатся дженериками. Схему терапии можно расписать опять же после дообследования.

АЛТ повышен незначительно, это характерно для вируса. После лечения он вернется с нормальные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна, спасибо за развернутую информацию! У меня ещё есть вопрос, ответьте пожалуйста.

Я беременная, последний раз сдавала на гепатит с в октябре, показал отрицательный . Но вчера к удивлению для нас у мужа обнаружили. Скажите пожалуйста, может ли он передаться мне ? Нужно ли мне снова повторно сдать тест на него? Также , у нас 2х летний ребенок, не может ли он тоже как то заразиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю заране за ответ ?

Принятый ответ

Добрый вечер!
Гепатит С в 98% передается через кровь и только в 2% (точнее не более 2%) половым путем.
Если с октября месяца у Вас не было незащищенных половых контактов то риска заражения быть не могло. Если были, то риск присутствует и все же рекомендуется предохраняться до того момента как муж вылечится от гепатита.
После последнего контакта можно сдать Вам ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель и в идеале aHCV (ИФА) повторить через 6 месяцев, но повторюсь риск минимальный.
Ребенок 2х лет не может заразиться гепатитом, если конечно же не было таких ситуаций что кровь папы контактировала со слизистыми или свежими ранами ребенка (уверена такого быть не может). Сдавать ребенку ничего не нужно.

Здравствуйте!
Сделать генотип вируса, клинику крови, УЗИ органов брюшной полости и провести спокойно лечение.

Мужу показано противовирусное лечение. Начать можно быстро, даже в ближайшие дни, если лечиться за свой счёт. Определить генотип, выполнить эластометрию печени и определиться со схемой лечения в рамках посещения врача, имеющего практику по этому вопросу. Очно или онлайн, это не так принципиально. С вами - отложить до родоразрешения и окончания грудного вскармливания. Пока наблюдаться у врача инфекциониста.

Здравствуйте! В подобной ситуации показано противовирусное лечение, не переживайте гепатит с сейчас успешно лечится. Обычно курс 2-3 месяца
Чтобы подобрать схеме сдаем пцр вгс генотип и проходим фиброскан, узи обп
Препараты можно приобрести за свой счет, а можно встать на учет к инфекционисту и по очереди получить препараты бесплатно