Болевые ощущение на конце ключицы

Здравствуйте, 2 месяца назад получил травму в области плеча и ключицы, рентген ничего не показал, сказали что просто ушиб После Недели отдыха, под обезболивающими продолжил активно тренироваться Спустя месяц боли не проходили, пришлось сделать МРТ, после МРТ врач травматолог-терапевт назначил курс лечения в виде уколов, витаминов и использования бандажа в течении 3 недель После недели использования бандажа решил от него отказаться Недавно закончил курс лечения, болевые ощущения в разы стали меньше, но до конца не прошли, не понимаю что делать дальше После повторного приема по окончанию лечения врач дополнительно назначил мазь Очень переживаю за то, что кость могла срастись не правильно из-за отказа от бандажа Старался травмированную часть тела не нагружать Очень хочу вернутся в большой спорт как можно скорее Диагноз: импрессионый перелом акромиального конца ключицы Ниже предоставил заключение МРТ, оно делалось месяц назад

Здоров
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков импрессионного повреждения на МРТ не описано.
Имеется подвывих акромиального конца ключицы 1 ст. Он уже никуда теперь не денется.
В суставе идёт небольшое воспаление, которое нужно долечить.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Желательно пройти курс PRP терапии ы область АКС №5, обколоть АКС Плексатроном №6
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Так же применяют:
- HILT терапия 10-12 процедур.
- MBST терапия.

Бандаж в этом случае обязательный? Или достаточно будет не нагружать руку?

Считаю, что достаточно будет не нагружать. Сроки бандажа уже прошли.

Мне назначали 20 уколов Алфлутоп, витамины D3, кальций, трентал, диафлекс , этого не достаточно было для лечения?

Оценивать правильность назначенного лечения в нашу компетенцию не входит.
Даю рекомендации на текущий момент по жалобам и МРТ.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

На каком этапе лечения можно будет приступать к интенсивным тренировкам? После полного заживления?

Принятый ответ

Здравствуйте, а на основании чего поставили импрессионный перелом?

Здравствуйте, на основании заключения МРТ

Врач травматолог ортопед поставил данный диагноз по заключению МРТ

На МРТ ничего такого нет

Описываемый частичный разрыв АКС сейчас трогать не надо.
Сейчас можно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лечебная физкультура, на ютуб много уроков
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1 р/неделю №3

Что то я вообще запутался, по итогу что у меня, перелом , подвывих или разрыв? Или это все одно и тоже?

Частичный разрыв АКС, я же написал

Я вижу что вы написали
Ибо я как человек далекий от медицинского образования не понимаю
Почему один врач говорит что у меня импрессионый перелом, в комментариях ниже говорят подвывих, а вы утверждаете что частичный разрыв
Вот и задаюсь вопросом, это что ли одно и тоже все? Или получается сколько специалистов, столько и мнений?

Вывих и частичный разрыв - в отношении АКС одно и то же, а вот импрессионный перелом это уже разные вещи этого перелома я у вас по МРТ не вижу