Обнаружила на ключице как будто кость ростет выше
Добрый день . Сегодня обнаружила что на ключице как будто с одной стороны выпирает косточка . У меня искривление позвоночника скалиоз. Интернет выдает саркому ( очень переживаю . К врачу пока не могу попасть . Не болит , не мешает . Может было и ранее , не замечала.краснота от того что я натерла Оно прям на кости и гладкое
Здравствуйте.
Насколько я понял по фото, эта шишка ближе к плечевому суставу?
Похоже на синовит акромиально-ключичного сустава или его гигрому.
Не исключается небольшой подвывих ключицы в этом сочленении.
К саркоме никакого отношения не имеет.
ИИ - он же учится на общении, а тревожные люди только о раке и саркоме спрашивают. Вот он и выдаёт.
Пока далёк ИИ от реальности. Надеюсь, даст доработать. )
В плане диагностики рентген + УЗИ. Они и саркому исключат достоверно, чтобы Вы окончательно успокоились.
Если не болит, в лечении не нуждается. Не болейте.
Если бы это была гигрома , то она была бы мягкой ?
Да ближе к плечевому суставу
Нет, гигрома по плотности напоминает кость. Мягкая - это саркома.
Меня смущает , что нет больше никаких признаков
У меня не мягкая слава богу ))😅
Спасибо вам большое !! Что убедили что это не саркома . Я так понимаю при саркоме еще должны быть какие то признаки ?
Я доверяю вашему опыту , благодарю 🙏🏻
Забудьте о саркоме и больше не читайте страшилки.
Конечно, при злокачественных опухолях есть другие общие проявления. Нет смысла перечислять.
Я извиняюсь можно еще спросить . Из того что вы перечислили нужно ли это удалять ?
Дело в том что нашла фотки 10 летней давности и обнаружила что это уже было . Я так понимаю , что тогда вообще повода для паники нет ?
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото, учитывая, что в анамнезе есть сколиоз, может быть небольшой подвывих в акромиально-ключичном суставе и это не нарост, а сама ключица, ее дистальный край, либо гигрома. Для уточнения диагноза рекомендую сделать рентгенографию плечевых суставов в прямой проекции (нужно оба для сравнения) и узи мягких тканей. Это не похоже на саркому, не переживайте.
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо за ответ , тоесть вывих мог произойти и без ушиба и падения ?
Да, эта связка длительное время могла натягиваться, растянуться и истончится. Пару раз встречала такое у пациентов, только с другой стороны, где грудинный конец ключицы
А у саркомы какие то другие признаки да ?
Да, есть сильные боли в этой области, изменение цвета кожи над этой областью и обычно она не такая плотная как кость
Здравствуйте!Можете совершенно спокойно выдохнуть-это не саркома.Интернет-поисковики всегда выдают самые пугающие сценарии,но в Вашей ситуации этот диагноз исключен.Саркома костикрайне редкая патология,которая ведет себя абсолютно иначе-это и постоянная, нарастающая,распирающая боль.Она резко усиливается по ночам и не проходит в покое.У Вас же косточка вообще не болит и не доставляет дискомфорта.Также саркома на ощупь мягкая,немнго горячаю на ощупь,болезненная.Для саркомы это нетипичная локализация.Кроме того, злокачественные опухоли кости практически никогда не бывают идеально гладкими,ровными и четко очерченными на ощупь. Любой активный онкологический процесс дает сбой во всем организме-это резкая потеря веса,беспричинная сильная слабость, субфебрильная температура по вечерам. У вас ничего этого нет.Я не буду деалть предположения,что это может быть,на самом деле ,варианты есть и все они благопряитные-гирома,асимметрия или застралерая травма АКС,и др.В таком случае,что бы У вас точно не осталось сомнений рекомендовано сделать РГ ключицы для исключения костной патологии и УЗИ данной области для оценки мягких тканей и сустава. С результатами покажитесь ортопеду или хирургу. Поводов для паники нет!
Спасибо вам большое !!! Благодарю от души ❤️
Спасибо вам большое !!! Вы меня очень успокоили ! Подскажите пожалуйста, если это будет что то доброкачественное , это обязательно нужно будет удалять ? Не хотелось бы ничего резать …
Добрый день. Меньше читайте интернет, там на каждый чих онкологию выдает. Образование в области ключицы может быть гигромой (синовиальная киста), экзостозом (разрастание костной ткани), а может и не быть патологиейа проявляться нарушением осанки. В качестве дообследования рекомендовано выполнить узи мягких тканей и рентген ключицы и очно показаться ортопеду.
Благодарю , а срочность есть?
Здравствуйте!
Визуально по фото и описанию ситуации признаков онкопатологии, включая саркому, нет. Так может выглядеть доброкачественное изменение по типу гигромы или экзостоза. Для более детальной оценки ситуации рекомендуется планово пройти рентген данной области.
Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь
Здравствуйте
Саркомы в данной области-это казуистически редкая находка и саркома так никогда не проявляется.
Любые "образования" или уплотнения расцениваются в интернете ,как злокачественные. Любой симптом расценивается, как проявление злокачественного образования.
Если читать информацию в интернете-у каждого второго человека живущего на земле есть те или иные признаки злокачественного процесса.
Такие изменения могут быть при остеоме, экзостозе, это может быть смещение ключицы.
Нужно пройти рентгенографию и узи мягких тканей.
Ни о какой онкопатологии мы не можем говорить при таких изменениях
Здравствуйте. По фотографии каки-то признаков саркомы или другой злокачественной опухоли не видно. Скорее всего вы прощупываете особенности строения акромиально-ключичного сустава, экзостоз, небольшую гигрому или индивидуальную асимметрию ключиц. Можно выполнить рентгенографию ключицы или акромиально-ключичного сустава и УЗИ мягких тканей, и обратиться к ортопеду-травматологу. Срочности нет. Здоровья!