Частая ангина
Болею ангиной часто. В последний раз в начале декабря, пропила антибиотик Амоксиклав. Прошло 3 недели и у меня опять воспалилось горло, налет, увеличились миндалины, больно глотать. Сделала стрептотест, он положительный. Лор на этот раз выписал Кимокс, по пол табл, на 5 дней. Говорит, что Амоксиклав не помогает. Что скажите про этот антибиотик, хороший, поможет? Думаю что нужно решать вопрос о частичном удалении миндалин.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к осмотру для оценки его состояния
При подтвержденной стрептококковой ангине курс Амоксиклава (который является препаратом выбора) составляет строго 10 дней. Сколько вы его пропили? После курса повторили стрептатест, чтобы убедиться, что стрептококка нет?
С учетом того, что вы пропили курс амоксиклава, следующий препарат выбора это цефуроксим (Зиннат) по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней.
Кимокс (это моксифлоксацин) по клиническим рекомендациям не используется для лечения
Валерия Александровна, , по рекомендации врача , который поставил диагноз хр. Тонзилит , я делала курс промывания миндалин+ лазер. После чего опять заболела ангиной. У меня когда горло в покое, не болит, появляются пробки белые, заметила что они сами по себе выходят. Это и есть хр тонзилит? Как от этого вылечиться?
С учетом частоты рецидива ангин, рекомендовано сдать анализ крови на АСЛО и мазок из зева на флору. Так как такая частота ангин в год является показанием к удалению миндалин.
Также по возможности выполните стрептатест и в случае положительного теста пройти антибактериальный курс 10 дней
Валерия Александровна, я уже делала тест и пропила антиб, но получилось что на 5 день заболела поджелудочная, пришлось прекратить лечение. Асло как правильно сдавать, на здоровое горло?
Выполните вначале стрептатест, Он делается натощак или через 2-3 часа после еды, питья и полоскания. Если тест положительный, то Цефуроксим (или Зиннат) пропить строго 10 дней. Если проблема с поджелудочной, попробуйте в суспензии (она более щадящая) и Асло тогда рекомендовано сдать через 3-4 недели и через 3 месяца.
Если тест отрицательный, то можно сразу сдать АСЛО
Валерия Александровна, как пить суспензию ?
Принятый ответ
Зиннат 125 мг/5мл - по 10 мл 2 раза в день. Расход получится 200 мл на курс (это 4 флакона)
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Сколько полных дней вы принимали амоксиклав и какой дозировке? Это один из антибиотиков выбора для лечения стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям но курсом строго 10 дней
А вот кимокс не является антибиотиком выбора для лечения ангин в том числе и стрептококковых
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
В таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте. Амоксиклав пропила 5 дней, на 5й день заболела поджелудочная, пришлось прекратить. Оки это раствор или гранулы?
Оки это раствор для полоскания, Используется по 10 мл раствора на 100 мл тёплой воды для полоскания два раза в сутки
Это очень короткий курс лечения антибиотиком, поэтому мог и случиться рецидив в связи с тем что пиогенный стрептококк не был уничтожен
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста про препарат тонзилгон н , активен при боли в горле?
Это препарат с недоказанной эффективностью, и нет большого смысла его использовать
Анна Юрьевна, а Бактоблис?
А это биологически активная добавка которую также нет большого смысла использовать
Анна Юрьевна, по рекомендации врача , который поставил диагноз хр. Тонзилит , я делала курс промывания миндалин+ лазер. После чего опять заболела ангиной. У меня когда горло в покое, не болит, появляются пробки белые, заметила что они сами по себе выходят. Это и есть хр тонзилит? Как от этого вылечиться?
Промывание миндалин и лазер не является профилактикой стрептококковых ангин. Только адекватное лечение правильным курсом антибиотиков может быть профилактикой рецидива
Анна Юрьевна, я раньше болела 2 раза в год ангиной, сейчас в последние пару лет болею до 6 раз в год и постоянно с антиб. От чего уже кишечник начал болеть.
А сколько полных дней вы принимали антибиотик в каждый эпизод болезни?
Безусловно 6 и более ангин в год являются показанием для удаления миндалин
Анна Юрьевна, 7 дней. Врач говорит что пенициллины стали не активны за столько времени и удалять мне не разрешает, потому что рабочие и спуститься болезнь в легкие. Что нужно предпринять, чтобы понимать удалять или нет, анализы?!
Принятый ответ
Отнюдь, пиогенный стрептококк абсолютно чувствителен к антибиотикам группы пенициллинов но только курсом строго 10 дней
А более короткий курс любого антибиотика не может уничтожить пиогенный стрептококк. Сначала в таких случаях необходимо пропить антибиотик необходимым курсом
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторять один и тот же антибиотик можно только через 3 месяца иначе он не сработает
Сейчас препарат выбора это Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Всем домашним желательно выполнить стрептатест или сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить бессимптомное носительство пиогенного стрептококка