Что вас беспокоит?
Дисбактериоз у грудничка
Добрый день. Девочка, 3 месяца. Все началось с планового анализа мочи в поликлинике. В нем были лейкоциты 250, пересдали,анализ такой же. Сдали посев, в нем палочка (эшхерия) в высоком титре. Нефролог прописал Хилак форте и амоксиклав. Хилак пили 4 дня до приема антибиотика, ещё 4 во время антибиотика, и неделю после антибиотика. 6 дней во время антибиотика пили максилак бэби,антибиотик пили в общей сложности 10 дней. Пропили - сдали контрольный анализ, а там теперь 2 палочки. Эшхерия и энтерококки. Сдали посев не в поликлинике, а в платной лаборатории. И он чистый. Возможно и первый был чистый, и мы зря пропили антибиотик. Но я для контроля сдала кал на дисбактериоз. Анализ прикрепляю. Найден стафилококк aureus 10^4 и клебсиела 10^7. Назначили аципол 1 капсула 2 раза в день. И пиофаг по инструкции. Вопрос: нужно ли лечить этот дисбактериоз? И какой и сколько пробиотик теперь пить, чтобы восстановиться после антибиотика.
Здравствуйте
По современным исследованиям анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости и не информативный
Микрофлора кишечника меняется каждый день и результаты всё время могут быть разными
По результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требует
Продолжать пить пробиотик? Если да, то какой. Дефекация с натуживанием и газами. Животик ее беспокоит.
Здравствуйте, Ксения!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому никакие бактерии в этом анализе никогда лечить не нужно, они есть в норме.
Что беспокоит малыша?
Малышку беспокоит вздутие, Газы. Дефекация всегда с натуживанием и плачем. Стул 4-5 раз в день. Раньше стул был зелёный, после каждого кормления, мог быть в виде водички, как начали пить Хилак, стул поменялся на желтый, стало чуть легче испражняться.
По описанию это младенческая дисхезия, с данными результатам анализов жалобы не связаны.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Спасибо. Массаж и высаживание практикую, стараюсь выпускать воздух после каждого кормления.
Подскажите, так как пили антибиотик, надо еще попить пробиотик или того, что пропили, достаточно?
Принятый ответ
Дополнительно пробиотик уже не требуется, касаемо приема антибиотика, но если малыша беспокоит животик, можно пропить биогаю, он обладает некоторой доказанной эффективностью.
Спасибо за консультацию!
С наступающим!
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20163 ответа
- 25 Сентября 20198 ответов
- 11 Марта 20202 ответа
- 17 Июля 202039 ответов