Консультация гинеколог-эндокринолога /

УЗИ признаки полипа эндометрия и планирование беременности — вопрос №2762148

Здравствуйте! Мне 40 лет, вес 99 кг, рост 168 см. Беременностей, операций не было. Планирую беременность.
Анализы, на инфекции все чисто, цитология норма, ТТГ 1.82, ферритин 22, АМГ 1.555.
2 года назад - ноябрь 2022, во время бега начала замечать, что немного кровит во время нагрузок. Обратилась к гинекологу, жила в Турции, она взяла анализы на гормоны, прогестерон, эстрадиол - все в норме. Сказала надо худеть или придеться позже пить гормоны (ставила под вопросом поликистоз). Через 2 месяца в Москве, я сделала узи, все чисто поликистоз не подтвердился (УЗИ во втором цикле) Потом опять уехала в Турцию. В сентября 2023 году вернулась в Россию. За 2 года иногда, раз в 6 месяцев, кровило среди цикла. В Сентябре 2024 была задержка 10 дней, был сильный стресс на работе, чтобы вызвать месячные пила 3 дня Дюфастон. Потом 3 месяца в середине цикла была чуть чуть кровь. Обратилась к гинекологу для контроля перед беременностью. Сдала все анализы, писала выше. На гин. кресле полипы не обнаружены (осмотр в середине цикла). В декабре опять была задержка 5 дней. Месячные не обильные, живот не болит. Делала УЗИ в 2 разных центрах. Первое УЗИ на 7 день цикла. Заключение: Эхо признаки аденомиоза. Второе УЗИ на 8 день цикла (Мать и Дитя) Заключение: УЗИ признаки полипов эндометрия. Последние 3 месяца пила масло вечерней примулы (назначал мамолог - с периодичностью есть мастопатия). По женской линии ни у кого не было полипов. У мамы был рак груди. Вопрос: можно ли обойтись без операции с учетом того, что у меня высокий вес, как понимаю вероятность появления полипов (если диагноз верный) возрастает. Можно ли сначала попробовать снизить вес и понаблюдать? Гормоны тоже боюсь пить, поскольку постоянная мастопатия, плюс генетический фактор от матери. Хочу активно начать снижать вес. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если на УЗИ действительно полип эндометрия, его надо удалять, самостоятельно он не пройдёт, да и беременность не наступит на фоне полипа. При наличии полипа вам показана гистерорезектоскопия
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Однако вы ответили на вопрос, не посмотрев результаты двух разных узи, с двумя разными результатами. Полипы под вопросом. Хотелось бы услышать ответы других врачей.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Если полипы выявлены впервые , то обычно рекомендуется повторить узи в следующем цикле на 5-7 день . Лечение полипов только хирургическое.
Вообще, ваши жалобы, на межменструальные кровянистые выделения говорят с пользу полипов . Так же , если Вы планируете беременность , то маловероятно , что она наступит на фоне полипов.
Клиент
Анна Александровна, спасибо, подскажите еще пожалуйста. На гинекологическом кресле гинеколог в середине цикла не увидела полипы, об этом указала в карте (прикрепила осмотр). Их можно не заметить? Межменструальные кровотечения не проявляли себя больше года, только после задержки 10 дней, чтобы вызвать месячные приняла Дюфастон 3 дня, вновь возобновились (3 последние месяца кровит). Так ведут себя полипы, т.е. они могут быть бессимптомные некоторое время? И еще подскажите пожалуйста, если решусь на операцию, какой процент рецидива заболевания? Что нужно сделать, чтобы его не было? Снизить вес или гормозаместительная терапия после гистероскопии? Cпасибо.
Гинеколог, Акушер
Есть полипы в шейке , тогда их может быть видно на кресле при осмотре , у Вас они в матке , такие полипы можно увидеть только по узи ( или МРт ) . Да , полипы могут иметь бессимптомное течение .
Если удалить полип Гистерорезектоскопией , то рецидивы маловероятны , тк там полип удаляется полностью , вместе с ножкой . Профилактики полипов нет , в тч гормональной . Просто снижайте вес , к полипу это не имеет отношения .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо!