Консультация педиатра /

Инфекция Мочевыделительных путей — вопрос №2762196

Здравствуйте! Малышу на данный момент 3 месяца. В 3 недели от рождения нас положили в больницу с инфекцией мочевыделительных путей. Пролежали там 10 дней. Кололи сначала 1 антибиотик, потом второй, так как первый не помог. Ко всему у малыша лактазная недостаточность и на почве этого газообразования и болевые ощущения, а на фоне принятия антибиотиков, как я думаю, мы ещё усугубили ситуацию с кишечником. После больницы прошло 2 месяца. Мы снова сдали анализ мочи и он опять плохой. Врач попросил пересдать и сказал что если снова будет плохой, то опять ложиться в больницу, лечится антибиотиками. Мы очень боимся последствий повторного принятия антибиотиков. Ведь кишечник малыша итак перенёс стресс в первый раз. И к тому же наша лактазная недостаточность. Скажите пожалуйста:
1) как минимизировать последствия принятия антибиотиков?
2) как постараться уменьшить дискомфорт у малыша?
3) какие последствия могут быть после вторичного лечения антибиотиками?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А есть результаты свежих анализов, как собирали мочу?

Вместе с антибиотиком может быть рекомендован прием пробиотиков, но на самом деле, значимо невозможно чем—то наверняка «защитить» жкт, все равно некоторое время может отмечаться расстройство на фоне лечения.

Последствий значимых никаких нет, так как если терапия антибиотиком действительно необходима, то польза превышает риски.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Как принимаете фермент лактазар, на каждое кормление?
Пробиотики после антибиотика давали, например бак сет беби?
Анализ мочи собираете с помощью мочеприемника?
Узи почек и мочевого пузыря делали? Анализ мочи по Нечипоренко сдавали?
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
специальных убедительных мер не существует
Благоприятно влияет прием пробиотиков

Пробиотики пить за час до еды
Антибиотиков время или после еды

Если прием антибиотика необходим, значит польза превышает риск. Поэтому , никаких негативных отдалённых последствий быть не должно

Консультация уролога/ нефролога
Если девочка - осмотр гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Если антибиотики вводились внутримышечно, а не через рот, то последствия для органов пищеварения минимальны.

Если приём через рот, то вместе с антибиотиками необходимо принимать пробиотики, например Аципол малыш (5 капель 1 раз в сутки) 10-14 дней.

Если приём антибиотика необходим, нужно принимать.

Рекомендую так же очно обратиться к нефрологу, урологу/гинекологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу по поводу здоровья малыша. Давайте обсудим ваши вопросы.
- Как минимизировать последствия принятия антибиотиков?
Пробиотики: могут помочь восстановить здоровую флору кишечника.
Продолжайте грудное вскармливание. Молоко содержит полезные вещества, которые поддерживают здоровье.
- Как постараться уменьшить дискомфорт у малыша?
Нежное тепловое воздействие на животик может помочь снять спазмы и облегчить газообразование. Используйте теплую пеленку или грелку.
Мягкий массаж животика круговыми движениями может улучшить пищеварение и уменьшить дискомфорт.
Удобные позы: Держите малыша в вертикальном положении после кормления, чтобы уменьшить вероятность колик и газообразования.
- Какие последствия могут быть после вторичного лечения антибиотиками?
Повторный курс антибиотиков может усугубить дисбаланс в микрофлоре кишечника.
В некоторых случаях может развиться аллергия на антибиотики, особенно если они применялись ранее.
Повышение резистентности к антибиотикам: Избыточное и неуместное применение антибиотиков может привести к тому, что бактерии станут более устойчивыми к лечению.
Значимых последствий никаких нет, так как если терапия антибиотиком действительно необходима, то польза превышает риски.