Консультация дерматолога /

Странная сыпь у ребенка — вопрос №2762223

неделю живём в другой стране и сразу же появились такие высыпания и их становится все больше, готовлю сама, но продукты и вода другие, отдыхаем в Турции. Сначала на ногах появилось это, как высохшие прыщи и вразброс. теперь на теле и кучками большими группами такие сухие прыщи. Лицо тоже немного шелушится.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это проявление шиповидного лишая . Наружно постоянно можете использовать увлажняющие крема
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На представленной фотографии можно наблюдать клинические проявления шиповидного лишая (лихена) Адамсона-Кроккера. Это дерматоз, который чаще всего встречается в детском и подростковом возрасте.

Точная этиология данного состояния на сегодняшний день не установлена. Однако его развитие может быть связано с рядом факторов, включая:

наличие себорейного дерматита,

реакцию на прием лекарственных препаратов,

атопический дерматит,

смену привычного питания или воды,

воздействие стрессовых факторов.

Также отмечается возможная семейная предрасположенность: если у кого-либо из родственников в детском возрасте наблюдались подобные высыпания, риск их появления у ребенка возрастает.

Важно отметить, что шиповидный лихен Адамсона-Кроккера абсолютно безопасен для здоровья и является самопроходящим состоянием, не требующим агрессивного лечения.

Рекомендации по уходу за кожей:

1. Очищение:

Используйте деликатные очищающие средства без мыла и щелочи, чтобы избежать пересушивания кожи.

Рекомендуются продукты из линий La Roche-Posay, Bioderma или аналогичные.

2. Увлажнение:

Регулярное применение увлажняющих кремов, содержащих мочевину, салициловую или альфа-гидроксикислоты.

Подойдут такие продукты, как увлажняющий крем с салициловой кислотой от CeraVe, а также средства из линий Avene или Bioderma, содержащие мочевину.

3. Дополнительный уход:

Во время душа используйте мягкие губки или перчатки для аккуратного очищения кожи. Это способствует бережному отшелушиванию без риска повреждения.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Липобейз, Эмолиум или Мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении.
Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар АР или Атодерм.
Дерматолог
Здравствуйте, это шиповидный лишай.
Рекомендую :
-Мазь радевит актив 2 р в день 1 месяц
-Увлажняющий лосьон с 10% мочевиной Eucerin UreaRepair использовать ежедневно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Шиповидный лишай.
Использовать гели для душа только детские, можно для атопичной кожи.
И ежедневно увлажнять , молочко Мустелла или Топикрем серия или атопик серия.