Консультация эндокринолога /

Высокий ттг после родов — вопрос №2762247

Здравствуйте ув.врачи!
Помогите разобраться с дозировкой.

У меня АИТ, компенсированный гипотиреоз.

Я родила 4 месяца назад, до беременности ттг держала на 88 мг, в беременность 100 потом 112, за 2 недели до родов ттг был 0.2 и я перешла на дозировку на 100, после родов на 88 мг, как родила прошло два месяца сдала в октябре ттг 0.01 перешла на 50 мг, сдала в ноябре ттг 3 и так же пью 50 мг, сдала вчера декабре ттг 44!! я знатно офигела))
Вес сейчас 86 кг рост 179.

Как мне дальше быть с дозировкой?
Когда закончится этот после родовой тиреодит и все нормализуется, опасно ли это?
Когда в следующий раз пересдать гормоны может сдать все т3,т4, ттг?

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличить дозировку нужно до 75 мкг
И контроль ТТГ и т4 св через 6 нед

Ферритин и вит д не проверяли?
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Ферритин сдавала в октябре был 26, д наверняка тоже снижен.
То что такой резкий скачок организму не будет совсем плохонько?
Я вроде чувствую себя норм, только спать естественно все время хочу изза недосыпа.

Эндокринолог
Ферритин низкий, норма не ниже 45
Поэтому еще раз проверьте , его дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие
Если низкий, то принимать железо
И проверьте вит д
Его дефицит тоже может влиять на ТТГ

То что скачок, не очень хорошо, но вы повысите дозировку и все нормализуется
Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневн (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Причинами повышения ТТГ могут быть:
- прибавка в весе
- неправильный прием препарата
- обострение заболеваний ЖКТ
- дефицитные состояния (железодефицит и/или дефицит витамина Д)
- угасание самостоятельной функции железы при АИТ
- гипотиреоидная фаза послеродового тиреоидита

Рекомендован так же контроль узи 1 раз в год

Если ребенок у вас на ГВ, то дополнительно еще прием йодомарина 200 мкг в течение всего периода кормления
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент принимайте препарат тироксина в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Вероятнее всего состояние послеродового тиреоидита проходит, поэтому понадобилось повышение дозы. Не переживайте по данному поводу, со временем при повышении дозы тироксина ТТГ придёт в норму, нужно время.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, если вы сейчас на грудном вскармливании, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ, лечебная доза витамина д3 - 14 капель в течение 2 месяцев.

Так же если вы сейчас закончили грудное вскармливание, если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне послеродового тиреоидита так происходит скачет ттг, проходит по разному около 6 месяцев. Дозу повышайте до 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг остальные не обязательно сдавать. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день. Сдайте кровь на ферритин, после родов может быть дефицит железа и это повышает потребность в тироксине
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас после родов развился послеродовой тиреоидит. Он протекает в несколько этапов. Вначале ТТг снижается, потом резко повышается (иногда до очень высоких цифр), далее уже стабилизируется.
Правильно снижали дозировку.
Теперь ее нужно повысить и через 2 месяца снова смотреть уровень ТТГ. Обычно восстановление железы происходит за 4-6 месяцев.
Рекомендую вернуться на 88 мкг тироксина и контролировать далее гормоны.