Консультация сосудистого хирурга /

Какое обезболивающее можно принимать — вопрос №2762268

Здравствуйте! Моя мама (62 года) страдает от сильных болей в ноге из-за атеросклероза (ХИНК 4 ст.), не может спать по ночам уже месяц. Из обезболивающих выписали Нимесил, но он боль не снимает. Очень нужна рекомендация какие обезболивающие препараты можно принимать с учетом остальных назначений (совместимость препаратов) и которые будут более эффективны Нимесила. Рассматриваем вариант с уколами, если они помогут спать. Результаты обследований и заключения врачей в приложениях.

Буду очень рада помощи! Маму очень жалко, уже пару месяцев спит по 15-30 минут урывками по 3-4 часа всего в день :(

Возраст: 62

Хронические болезни: ХИНК 4 ст., астма

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Нужно делать операцию по возможности скорее. Лечение назначено верное.
Если не помогают анальгетики, то можно рассматривать наркотические анальгетики - трамадол в таблетках или инъекциях, фентаниловый пластырь, промедол и т.д. Препараты только по рецепту. Можно рассматривать проводниковую анестезию, но это в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! По операции - ждем консилиума и результатов КТ. Опиоидные агонисты , конечно, тяжелая артиллерия! Пока потребности обезбола в такой степени прям нет)

Что можно было бы рассмотреть из анальгетиков попроще? Пока не помогает только Нимесил, но мы не перебирали препараты, так как не хотели рисковать с совместимостью с назначенной терапией.
Сосудистый хирург, Флеболог
Любые доступные аналоги - декскетопрофен, кетопрофен, Мелоксикам.
И соглашусь с коллегой - при длительном приеме НПВС лучше параллельно использовать ингибиторы протонной помпы для защиты желудка, например, нольпаза или париет.
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Тут однозначно нужно пытаться решить вопрос радикально, рассмотреть возможность оперативного лечения.
В плане обезболивающих препаратов наиболее выраженнный анальгетический эффект у таких препаратов как кеторол, кетопрофен, можно попробовать их, но нужно понимать , что они в бОльшей степени оказывают негативный эффект на желудок, нежели тот же самый нимесил. Обязательно принимать совместно с ИПП(омепразол).
В целом, ишемические боли купируются препаратами очень плохо, даже наркотическими. Поэтому тут вопрос стоит именно об операции.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Исходя из результатов обследований - варианты сделать операцию имеются. Если вам не помогает нимесил, то и другие препараты из группы НПВС не помогут. В связи с выраженным болевым синдромом не купируемым приемом НПВС - я бы рекомендовал вам выписать у терапевта участкового трамадол ( он есть как в уколах, так и в таблетках).