Консультация уролога /

Цистит с кровью и вагинит? — вопрос №2762311

Предыстория. Более месяца назад после ПА возник зуд. Тк до врача далеко выпила флюкостат и флюковаг. Все стихло. Через неделю были гелеобрызные выделения. Выпила ещё флюкостат. Дошла до врача. Мазок. Пока ждали результат- полиженакс. Пришел мазок- лейкоциты сплошь. Через неделю сдали мазок на инфекции и флору. Норма. В прошлую пятницу был ПА с применением слюней (знаю, знаю, но так получилось). В вскр начался дискомфорт. Во вторник сдала мазок на поссев и флору. Врач сказала пока ничего не ставить, ждем флору (2дня, результат прикреплю). Для профилактики на потом посоветовала эпиген интим (4000руб😞) - купила. А в среду развился цистит за 2 часа. Выпила экстренно монурал (неправильно, тк терпеть не могла позывы и боли) Моча с кровью, адские боли и рези при мочеиспускании, нет ощущения опоржнения. Скорая- в больнице взяли анализы (прикреплю). Поссев мочи не брали, ла и смысла уже нет.(я вообще не представляю как кто-то может терпеть этот ад дня 3 , что б успеть и к врачу и направление и сдать и приём).Там назначили ещё монурал дважды (!) (ну и фитолизин, уронекст, сборы-это все есть).В четверг (сегодня) получила флору. Назначили гексикон. Но у него есть побочка, а врач настаивала. + у меня месячные дня через 3 (об этом ей забыла сказать). И кстати, эта врач против эпиген- интима (а он уже куплен) . Хотя одна поликлинника. Сегодня (четверг) попала к урологу в поликлиннику. Посоветоваться так же на счет лечения цистита. Лечение подтвердил (ещё 2 монурала, сегодня и ещё через 2 дня. Плюс фитолищин, уронекст 14). На случай рецидива болей уриналгин.
Вопрос про эпиген интим; гексикон; монурал трижды(через 24 и ещё 72ч)...И последний вопрос (самый глупый, но очень надо) - 31.12 планирую выпивать алко... С солёным и копченым легче ограничить себя. Каков риск повторения? (Сегодня уже крови нет, болей тоже, иногда в конце, но лечение продалжаю)

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, цистит был раза 3, более года назад.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну вообще лучше алкоголь исключить до устойчивого выздоровления.
Монурал стараюсь не назначать, в исключительных случаях только. Эффективность около 60%. Лучше на мой взгляд Макмирор (Нифурател) по 400 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н (Нефростен) по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Эпиген интим на мой взгляд можно.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир Александрович, вместо канефрона пью фитализин. Уже все куплено и монурал и фитализин и уронекст. Сбор трав тоже пью. Т. Е. вы про монурал сказать не можете? Гексикон? И как быть с алкоголем? Новый год.. Гости.. 7 дней пройдет с начала лечения..

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Видимо вы не очень внимательно прочитали.
Доктор советует как лучше, а пациент сам решает прислушиваться и придерживаться этим советам или нет.
Клиент
Владимир Александрович, сколько врачей, столько мнений. А я одна. Про гексикон вы не сказали, про монурал- ваше мнение не назначать. По сути только про алко ответили.. И то я задала вопрос чем чревато.. И опять же- устойчивое выздоровление понятие непонятное...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Согласен, что мнений может быть не одно.
Монурал если купили, принимайте. Гексикон - при вагинозах неплохой вариант.
Устойчивое выздоровление - 7 дней лечения, если нет жалоб и анализ мочи в норме, то алкоголь в небольшом количестве можно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, хоть вы и против монурала, но наверняка сталкивались с ним. И коллеги ваши тоже. Не много- трёхкратный приём? В больнице скащали, что вчерашний можно не считать типа, тк полный спектр он оказать не смог из-за частых почеиспусканий. В поликлиннике скащали, что он действует даже так. И то что мне уже намного лучше и его заслуга тоже. Они разошлись так же в сроках когда принимать 2 пакет.
Клиент
Владимир Александрович, и ещё вопрос- 31.12 попробую сдать мочу платно. Как называется анализ? Клинический? Нечипоренко? Или ещё как?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Схемы разные есть в вашем случае, чтобы быстрее - через день на ночь на пустой мочевой пузырь ещё раз, третий не нужно на мой взгляд.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сдать обычный общий анализ мочи. Нечипоренко не нужно
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления
??
Клиент
Владимир Александрович, скажите пжл, какие показатели указывают на наличие цистита? (Что б сама могла расшифровать + оценить вчерашний анализ- лейкоциты и кровь-понятно)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лейкоциты не более 10 в поле зрения, эритроциты до 5
Клиент
Владимир Александрович, есть "подарочный" пакетик (из 2х) лактофлорене цист. Чего с ним делать? Принять (если да, то когда/вместо чего/для чего)? Или смысла нет, выкинуть? И еще- второй день, как раз с начала цистита, дикое бурление в животе.. Линекс вчера принимала.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это от Монурал бурмулёж. Одна из причин моей нелюбви к нему.
Лактофлорене цист, как знали подарили. Принимайте вместе со всем остальным.
Клиент
Владимир Александрович, это подарочный пакетик в уронексте был ?. Его же на опорржненный пузырь на ночь вроде? Тогда завтра, тк сегодня монурал на ночь. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день. Спрошу у вас, тк более никто ничего не пишет. Начался прям сильный понос (со вчера). Вчера на ночь ещё монурал пила. Вы советовали (по опыту) третий раз (завтра) не пить его. Что то вместо надо? Или достаточно того что есть (двукратный монурал, уронекст, травяной сбор, фитолизин, линекс, гексикон, обильное питье) ? По самочувствию- более менее нормальное, только сил нет и мааааленький дискомфорт в конце мочеиспускания изредка (а может я зациклилась). Ну и понос. В туалет хожу часто, тк пью ооочень много жидкости. Прекращаю пить- не хожу. Ночь не беспокоят позывы нормально, тк не пью на ночь. И есть небольшое поднятие температуры
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Примите Лоперамид 1 таб можно завтра ещё одну если диарея не прекратится. Монурал не нужно.
Рекомендации я вам дал в самом первом сообщении. Но они вас не удовлетворили. В результате имеем то, что имеем.
Макмирор единственное, наверное уже не нужно.
Клиент
Владимир Александрович, меня она неудоалетворила потому, что я тогда УЖЕ начала монурал. И сейчас получается, вы советуете ДОБАВИТЬ к монуралу те же препараты. Хотя противо микробное говорите больше не пить. Канефрон мне просто сказали примерно такой же как фитолизин. Типа или то или то. Поняла, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления.
??
Клиент
Владимир Александрович, ещё подскажите пжл, лёгкий зуд в уретре сегодня есть как будто..Это признак что инфекция не ушла? Или я рано хочу? Вчера как будто не было. Но сегодня ещё пришли критические дни.. Свечи гексикон естественно не буду применять...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Зуд пока допустим. Даже если инфекция побеждена, то воспаление сразу не исчезнет, нужно время на восстановление