Консультация кардиолога /

Тонометр. — вопрос №2762357

Здравствуйте, купила новый тонометр он показывает другой результат, недели чем старый. Теперь непонятно кому верить, что вообще делать, если вдруг будет повышенное . Вероятно новому?
1 фото - старый
2 - новый

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Сравните показатели с третьим прибором.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, нужно ли изменять троекратно и вычислять среднее?

Кардиолог, Функциональный диагност
Можно. Но не среднее, а медиану значений лучше.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
На каждом из давление измерять 3 раза с небольшим синтервалом, взяв потом ср.арифметические и уже ср.арифметическое сравнить.
Дпнный показатель очень вариабелен и пос оянно меняется.
Точное измеренение и сравнение предпочтительно с механическим тонометром.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Марина, здраcтвуйте! Во-первых возможно просто погрешность при измерении автоматическим тонометром. Во-вторник давление это изменчивый показатель.Такая разница на двух автоматических тонометрах допустима и не говорит о неисправности какого-либо из них. Лучше их сравнить не друг с другом, а с механическим тонометром. Также старый аппарат можно отнести в сервисный центр для проверки. Это в принципе, необходимо для каждого домашнего аппарата.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте, нужно ли изменять троекратно и вычислять среднее?
Кардиолог
Здравствуйте.
Автоматические тонометры в целом могут давать погрешность измерения. И сказать, кто правильно показывает или нет, сравнивая их между собой, сложно. Лучше сравните с механическим тонометром, это будет самое точное
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, просто у меня нет механического, не с чем пока сравнить)
Кардиолог
Можно попросить измерить в аптеке
Кардиолог
Марина, здравствуйте.
У всех тонометров есть погрешность, разница между показаниями двух тонометров у Вас небольшая - давление же нестабильный показатель, постоянно меняется. Когда вы измеряли вторым прибором могло немного повыситься на фоне волнения. Если хочется знать какой все таки точнее, лучше всего будет сравнить с механическим тонометром.

Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, здравствуйте, нужно ли изменять троекратно и вычислять среднее?
Кардиолог
Думаю двух раз с интервалом в 1 минуту будет вполне достаточно
Клиент
Яна Александровна, так и делаю. Первое 120 , второе 98 ?
Кардиолог
Здравствуйте возможна погрешность аппаратов , но новый должен мерить правильно с любом случае ,иначе его не выпустили бы в продажу
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, нужно ли изменять троекратно и вычислять среднее?
Кардиолог
В идеале да нужно мерить хотя бы 2 раза подряд и брать за значение 2 измерение.