Консультация гинеколога /

Оболочечное крепление пуповины — вопрос №2762410

Доброго времени суток.

Беременность 19нед, 2 дня по фетометрии.
Сделала сегодня 2й скрининг.

Подскажите , пожалуйста , как необходимо наблюдать за такой пуповиной ?
Есть ли ограничения по образу жизни ?
Какие риски есть у такого крепления ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы.
Оболочечное прикрепление пуповины как правило не влияет на развитие плода, не провоцирует акушерские осложнения.
Никаких мероприятий и доп обследований в связи с этим не нужно предпринимать.

Может быть вы путаете с краевым прикреплением плаценты.
Это риск кровотечения.
К пуповине это не относится.
Клиент
Спасибо , нет , не путаю , просто мне узист сказала про оболочечную пуповину , что надо наблюдать .вы можете посмотреть фото , там результат скрининга )

Акушер, Гинеколог
Я смотрела фото, все хорошо. Такое прикрепление пуповины не опасно
Только шейка матки пограничной длины, нужно понаблюдать
Клиент
Поняла , спасибо большое .
Да , меряю раз в две недели (
Акушер, Гинеколог
Плод соответствует срокам
Воды норма, анатомически все правильно

Рекомендую сделать дополнительно цервикометрию через 2-3 недели
Клиент
Спасибо , раз в две недели меряю шейку. За 1,5 мес уменьшилась на 3мм
Акушер, Гинеколог
На сегодня длина допустимая, ИЦН нет
Принятый ответ
Клиент
Да , Пока хожу…
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, никакой патологии Нет, с беременностью всё хорошо, даже не переживайте, нужен только контроль шейки матки через 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет патологии, все в пределах нормы, по образу жизни никаких ограничений предпринимать нет необходимости, но рекомендовано узи- цервикометрия, для контроля длины ш/матки через 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на данном сроке опасности для вынашивания беременности нет, более детально данное прикрепление подлежит после 30 недель, ближе к родам особенно нужно будет смотреть как расположены сосуды в норме они не должны перекрывать область внутреннего зева.
Акушер, Гинеколог
Контроль цервикального канала рекомендуется пройти через 7-10 дней . Вы на данный момент не принимаете препараты прогестерона утрожестан или дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , в поддержке Свечи утрожестан 2 р в сутки