Консультация эндокринолога /

Анализы при ожирении — вопрос №1937432

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать для посещения эндокринолога по поводу лечения ожирения с учетом возраста? По индексу у меня 2-я степень ожирения, если не ошиблась. Но фигура пропорциональная.Кожа не висит.
Мне 59 лет,в течении полугода стала стремительно набирать вес. Несколько лет вес держался на 95 кг и я уже смирилась со своим 56 размером, но сейчас образ жизни не поменяла, а вес пошел вверх. Сейчас во мне 100 кг. С этим я уже не хочу мириться , и тяжеловато с таким весом. Принимаю фемостон мини, от давления минимальные дозы Ордис Н и конкор АМ. Витамин Д 4 000 МЕ и Омегу 2000 МЕ стала принимать.. Малоподвижный образ жизни в силу профессии.Хотелось бы охватить анализами все причины ожирения, так как к доктору попасть территориально сложно. Живу в маленьком поселке. Заранее спасибо за консультацию.

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит сдать следующие анализы: кровь на ттг, ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Для похудения можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на ферритин, витамин д3, биохимический анализ крови, ТТГ, Т4 своб., гликированный гемоглобин, кортизол вечерней слюны.
Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Желательно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Добрый день, Ирина.
Сдайте кровь на общий анализ крови, биохимический анализ ( алт, аст, общий белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, мочевая кислота, срб, глюкоза, гликированный гемоглобин), ттг, т4св, ферритин, витамин д, кортизол в вечерней слюне. Уши органов брюшной полости и узи органов малого таза ( 1 раз в год надо пройти).
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте биохимический анализ крови: ферритин, глюкоза, , креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды; анализ крови на гормоны: ТТГ, гликированный гемоглобин, пролактин с макропролактином, вечернюю слюну на кортизол. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо за консультацию!