Пупок новорожденного

Добрый вечер. Ребенка сегодня 2 недели. Неделю назад упала прищепка с пуповиной. Сейчас пупок выглядит так. Все ли у нас хорошо? И почему сверху над пупком как будто синяк? Это опасно?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фото

Елена Сергеевна, прикрепила

Сделайте со вспышкой пожалуйста, чтобы понимать синяк

Елена Сергеевна, сделала. Скажите, пожалуйста, а то,что он выпирает немного это нормально?

Ничего патологического не вижу, не переживайте. Могла скоба надавить, вот оно и проявилось. Это называется грибовидный пупок - норма!

Елена Сергеевна, а синяк? Тоже ничего?

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по приложенным фотографиям(особенно #2), на пупком отмечается грыжевое выпячивание. Когда ребёнок тужится, в области синюшности появляется шарик?

Алексей Константинович, нет,ничего такого не замечала)

Алексей Константинович, а это опасно?( и может ли быть,что это не грыжа вовсе?

Подобная синюшность в околопупочной области, вероятнее всего, является просвечивающимися сосудами через переднюю брюшную стенку, т.к. кожа тонкая. По крайней мере, по фото, явной патологии не вижу. В 1 месяц в плановом порядке обратитесь к детскому хирургу за консультацией.

Алексей Константинович, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Дана, синева может быть небольшой пупочной грыжей. Маленькой. По фото никаких проблем не вижу.

Керим Хакимович, а ее надо как-то лечить?

Абсолютно никак. Она всегда проходит сама.

Принятый ответ

? Доброе утро
? Воспаления по фото я не вижу
? В первое время может быть изменение цвета