Консультация детского хирурга /

Пупок новорожденного — вопрос №2717186

Добрый вечер. Ребенка сегодня 2 недели. Неделю назад упала прищепка с пуповиной. Сейчас пупок выглядит так. Все ли у нас хорошо? И почему сверху над пупком как будто синяк? Это опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
Сделайте со вспышкой пожалуйста, чтобы понимать синяк
Клиент
Елена Сергеевна, сделала. Скажите, пожалуйста, а то,что он выпирает немного это нормально?
Врач УЗД, Педиатр
Ничего патологического не вижу, не переживайте. Могла скоба надавить, вот оно и проявилось. Это называется грибовидный пупок - норма!
Клиент
Елена Сергеевна, а синяк? Тоже ничего?
Детский хирург
Добрый вечер! Судя по приложенным фотографиям(особенно #2), на пупком отмечается грыжевое выпячивание. Когда ребёнок тужится, в области синюшности появляется шарик?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, нет,ничего такого не замечала)
Клиент
Алексей Константинович, а это опасно?( и может ли быть,что это не грыжа вовсе?
Детский хирург
Подобная синюшность в околопупочной области, вероятнее всего, является просвечивающимися сосудами через переднюю брюшную стенку, т.к. кожа тонкая. По крайней мере, по фото, явной патологии не вижу. В 1 месяц в плановом порядке обратитесь к детскому хирургу за консультацией.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо Вам большое!
Детский хирург, Хирург
Дана, синева может быть небольшой пупочной грыжей. Маленькой. По фото никаких проблем не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, а ее надо как-то лечить?
Детский хирург, Хирург
Абсолютно никак. Она всегда проходит сама.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро
? Воспаления по фото я не вижу
? В первое время может быть изменение цвета