Пупок новорожденного
Добрый вечер. Ребенка сегодня 2 недели. Неделю назад упала прищепка с пуповиной. Сейчас пупок выглядит так. Все ли у нас хорошо? И почему сверху над пупком как будто синяк? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото
Елена Сергеевна, прикрепила
Сделайте со вспышкой пожалуйста, чтобы понимать синяк
Елена Сергеевна, сделала. Скажите, пожалуйста, а то,что он выпирает немного это нормально?
Ничего патологического не вижу, не переживайте. Могла скоба надавить, вот оно и проявилось. Это называется грибовидный пупок - норма!
Елена Сергеевна, а синяк? Тоже ничего?
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по приложенным фотографиям(особенно #2), на пупком отмечается грыжевое выпячивание. Когда ребёнок тужится, в области синюшности появляется шарик?
Алексей Константинович, нет,ничего такого не замечала)
Алексей Константинович, а это опасно?( и может ли быть,что это не грыжа вовсе?
Подобная синюшность в околопупочной области, вероятнее всего, является просвечивающимися сосудами через переднюю брюшную стенку, т.к. кожа тонкая. По крайней мере, по фото, явной патологии не вижу. В 1 месяц в плановом порядке обратитесь к детскому хирургу за консультацией.
Алексей Константинович, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Дана, синева может быть небольшой пупочной грыжей. Маленькой. По фото никаких проблем не вижу.
Керим Хакимович, а ее надо как-то лечить?
Абсолютно никак. Она всегда проходит сама.
Принятый ответ
? Доброе утро
? Воспаления по фото я не вижу
? В первое время может быть изменение цвета