Усталость, забывчивость
Добрый день. Девочке 17 полных лет. Жалуется на усталость и забывчивость. Ходили к неврологу, назначил МРТ головного мозга. Результаты прикрепила. Прошу вашей помощи, что делать, куда идти
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Как давно симптомы? Есть повышенная тревожность, сниженное настроение?
Анастасия Юрьевна, добрый день. Прикрепила
По МРТ только киста,вероятнее врожденного характера. Она не сдавливает окружающих тканей и не может дать симптомов. Такие кисты не оперируют.
Ферритин сдавали?
Пусть ребёнок пройдёт онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, феритин 43.9мкг/л
Можно исключить также патологию щитовидной железы и проконсультироваться с психотерапевтом, т к чаще всего такие симптомы бывают в рамках тревожного расстройства или депрессии
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ головного мозга патологии нет. Либо тревожный синдром( чувство повышенной ответственности, астения), что требует консультации психолога и психотерапевта, либо дефициты, рекомендованы анализ: 1. ферритин, 2. глюкоза крови, 3. ТТГ
Алина Сергеевна, добрый день сдавали в июле: феритин -43.9мкг/л; глюкоза 4.57; ТТГ1.5197. А киста ничем не грозит?
Нет, она почти всегда врожденная, специального лечения не требует, обычно обнаруживают случайно во время исследования, клинически не проявляется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлена киста небольших размеров. Это доброкачественное врожденное образование. Клинически, как правило, никак не проявляется.
Как давно появились жалобы? Девочка на диетах не сидит? Анализы сдавали?
Девочка тревожная?
Ирина Анатольевна, добрый вечер. На диете не сидит. Учится в колледже. Режи сна нарушен. На усталость жалуется давно. На память - сказала месяца 1.5 назад
Тревожная?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы сдавали на ТТг, ферретин , витамины группы В?
Ребёнок тревожный ?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие кисты врожденные и клирику давать не должны, но по возможности нужна консультация нейрохирурга. Получится пройти тестирование hads?
Здравствуйте, по данным МРТ нет опасных изменений, киста чаще всего бывает врожденной , размеры небольшие , необходимо только наблюдать ее , в динамике МРТ через 12 месяцев .
При снижении в памяти в таких случаях необходимо , протестировать по шкале
MMSE или Моса чтобы уточнить, есть или нет когнитивных расстройств, при подтверждении необходимо исключить потенциально -обратимые деменции сдать :
ТТГ, Т3 св, Т4св
B 12
Также необходимо исключить тревожное расстройство и депрессию тестирование по шкале Hads, это можно сделать онлайн . https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Очень часто забывчивость , сниженная память бывает на фоне тревоги и депрессии, вылечив это состояние симптомы проходят .