СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Первый прикорм

Здравствуйте, были на плановом приеме педиатра, 5 месяцев, родился ребенок 2.800, сейчас 6 кг, педиатр сказала что плохо набираем (обычно по 500-600 в месяц) и надо давать каши первые в прикорм сейчас. Я хотела начать вообще в 6 месяцев и с овощей, хочу услышать второе мнение, стоит ли давать сейчас каши? У нас гв, водичку бывает даю с витамином Д в ложечке.

26 Декабря 2024·Просмотров: 94·Елизавета, Красноярск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, можно и с каш, главное не торопимся увеличивать объём прикорма. В 5 месяцев можно уже начинать - как раз так называемое окно прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Обычно если недостаточная прибавка веса, то действительно начинают с каш на воде. В полгода можно вводить сливочное масло в утренние каши или пюре начиная с 1 грамма.

рeкoмeндую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса, Яблочко, Шиповник и другие вкусы - Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки.

к 4-4,5 месяцам ребенок должен удвоить вес, при этом + - 10% вариант нормы, а к концу года утроить. Ваш ребёнок уже более чем удвоил вес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно с каш начинают если ребёнок имеет маленькие прибавки
Чаще рекомендовано начинать именно с овощнй .Оптимальный возраст прикорма 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Алексеевна, педиатр посчитала что это маленькие прибавки в весе, по 500 гр в месяц.
Сейчас ребенок начал чуть ползать, более активный, чем ранее.
Вы считаете что это нормальная прибавка в весе?

Это не маленькая прибавка , маленькая это 100-200

Принятый ответ

Здравствуйте.

Распишите пожалуйста весовые прибавки по месяцам.
Пищевой интерес есть у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ирина Михайловна, первый месяц 1 кг прибавка, второй и последующие по 600 гр, сейчас с 4 до 5 месяцев 500 гр.

Умеет не выталкивать языком воду, лекарства с ложки, открывает рот когда даешь ложку, сама смотрит на рот когда кушаем и тянется взять еду, наверное это и есть пищевой интерес?

По описанию прибавок веса у вас все в пределах нормы. Хорошо прибавляете. Прибавка за месяц должна быть не меньше 500.

По таблицам ваш вес находится чуть ниже среднего, но это потому что вы родились 2800. Плюс прибавки с каждым месяцем будут уменьшаться, где то прибавите меньше, так как активность малыша растёт с каждым днем.

По описанию у вас есть пищевой интерес, но торопится с прикормом не надо. Дайте время ферментативным системам начать активнее работать.

Оптимальное введение прикорма считается 5, 5-6 месяцев. В 6 месяцев можете спокойно начать прикорм.

Дефицита веса нет, прибавка хорошие, с 6 месяцев можно начать и с овощей. Обычно каши вводят в прикорм первыми при дефиците массы тела. Вы можете начать с овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прибавки у вас достаточные, дефицита массы тела нет, поэтому оптимальнее начать с 6 месяцев прикорм. Начинать можете с овощей, если вам хочется сначала их ввести.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикорм вводится при появлении пищевого интереса, раньше- только по показаниям.
Вес хороший, обычно детки к полугоду удваивают вес, у вас в норме. Принципиальности с чего начинать вводить прикорм нет- так как пока будет знакомиться с едой, вес не будет набираться от него

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.